Умер российский композитор Александр Градский

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПраздничный концерт в честь пятилетия шоу "Голос"
Праздничный концерт в честь пятилетия шоу Голос - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2021
Подписаться
Первые сообщения со ссылкой на анонимные источники появились еще ночью, официально информацию рано утром в воскресенье подтвердили на странице телепроекта "Голос" в Instagram.
МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Певец, поэт и композитор, народный артист России Александр Градский умер в ночь на воскресенье, ему было 72 года.
"Наши соболезнования родным, близким и всем, кто любил и будет любить творчество Александра Борисовича", – говорится в сообщении на странице телепроекта "Голос" в Instagram.
Композитора госпитализировали в пятницу с подозрением на инсульт. Он жаловался близким на плохое самочувствие, когда был дома. По информации газеты "Известия", Градский умер около двух часов ночи 28 ноября.
Утраты года: кто из советских актеров умер в 2021 году >>>
Певец, поэт и композитор Александр Борисович Градский родился 3 ноября 1949 года в городе Копейске Челябинской области.
© Sputnik / Игорь МихалевИзвестный советский композитор, исполнитель Александр Градский
Известный советский композитор, исполнитель Александр Градский - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2021
Выпускник Музыкально-педагогического института (сейчас Российская академия музыки) имени Гнесиных по классу вокала. Позднее учился в Московской консерватории по классу композиции (класс Тихона Хренникова).

В 1965 году вместе с Михаилом Турковым организовал вокально-инструментальную группу "Славяне" третью по счету в истории советской рок-музыки, в 1966- м – группу "Скоморохи", которые пять лет спустя получили гран-при Всесоюзного фестиваля в городе Горьком (сейчас Нижний Новгород).
После выхода в 1974 году на экраны фильма Андрея Михалкова-Кончаловского "Романс о влюбленных" был выпущен первый сольный альбом Градского с музыкой из этой ленты, за который музыкальный журнал Billboard удостоил его титула "Звезда года" за вклад в мировую музыку.
© Sputnik / ЮрченкоПевец и композитор Александр Градский. Выставка "Мастера культуры за мир" в Центральном выставочном зале.
Певец и композитор Александр Градский. Выставка Мастера культуры за мир в Центральном выставочном зале. - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2021
Певец и композитор Александр Градский. Выставка "Мастера культуры за мир" в Центральном выставочном зале.
Всего Градский написал музыку более чем к 40 художественным фильмам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов, среди которых "Легенда о старом маяке" (1976), "Охота" (1979), "Следствие ведут Знатоки" (1985), "Перевал" (1988), "Узник замка Иф" (1988), "Стереотипы" (1989), "В августе 44-го" (2001) и другие. В некоторых сам исполнил вокальные партии.
Он также написал первую в СССР рок-оперу "Стадион" (1973), посвященную памяти чилийского певца Виктора Хары, музыку к первому в стране рок-балету "Человек" по роману Редьярда Киплинга.
Александр Градский народный артист России (1999), лауреат Госпремии РФ (1998) и имеет звание "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации" (1997).
© Sputnik / Сергей ПятаковМузыкант Александр Градский на репетиции финалистов проекта Первого канала "Голос"
Музыкант Александр Градский на репетиции финалистов проекта Первого канала Голос - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2021
Музыкант Александр Градский на репетиции финалистов проекта Первого канала "Голос"
С 2012 по 2015 годы Градский входил в жюри музыкального шоу "Голос" на "Первом канале". В сентябре 2017 года стал наставником телепроекта, в 2021-м вернулся в проект.
По информации телеканала, Градский, несмотря на плохое самочувствие, не бросил "Голос" до конца. Для него было принципиально важным участвовать в подготовке и съемках новых выпусков. Даже когда съемочная группа уговаривала наставника ограничить нагрузку и отдохнуть, Градский оставался на площадке. Его последние работы, созданные совместно с участниками проекта, еще только выйдут в эфир.

"Мы считаем своим долгом довести 10 сезон "Голоса" до конца в память об Александре Борисовиче", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение о форме проведения финальных выпусков будет принято в ближайшее время.
Читайте также:
Умер белорусский поэт Николай Метлицкий
Звезда фильма "Зимняя вишня" Елена Сафонова пострадала в ДТП – подробности
Умер народный артист РФ Валерий Гаркалин
Нина Русланова - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2021
Умерла актриса Нина Русланова
Лента новостей
0