Умер французский актер Жан-Поль Бельмондо

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкТворческий вечер Жан-Поля Бельмондо
Творческий вечер Жан-Поля Бельмондо - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Подробности о смерти актера не сообщаются, неизвестно также, когда пройдет прощание с легендой французского кино.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Популярный французский актер Жан-Поль Бельмондо скончался в возрасте 88 лет, об этом сообщает издание Le Parisien со ссылкой на адвоката.
Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон выразил соболезнования в связи со смертью Жан-Поля Бельмондо.
"Мы потеряли Великолепного, прощай и спасибо!" – написал он в Twitter.

Биография Жан-Поля Бельмондо

Некоторое время будущая звезда французского кино выбирал между профессиями спортсмена и артиста – победила тяга к актерству.
Кинодебют Бельмондо состоялся в 1957 году в фильме "Мольер", но эпизоды с его участием в окончательный вариант картины не попали – они были вырезаны при монтаже.
Всемирную известность 26-летнему актеру принесла роль беспечного негодяя Мишеля Пуакара в фильме Жан-Люка Годара "На последнем дыхании".
В 1961 году вместе с Софи Лорен он сыграл в фильме "Чочара", за который Лорен получила кинопремию "Оскар".
Среди самых известных фильмов, в которых сыграл Бельмондо, "Женщина есть женщина", "Вор", "Сирена с "Миссисипи“, "Доктор Пополь", "Стависки", "Профессионал", "Человек из Рио".
<<Бунтарь с неотразимой улыбкой. Жан-Поль Бельмондо - фото в жизни и в кино>>
Бельмондо создал образ бунтаря с неотразимой улыбкой. Чаще всего играл характерных персонажей в комедиях и боевиках. Всего он исполнил около сотни ролей.
С 2001 по 2008 годы не снимался из-за инсульта, затем вернулся на площадку. Бельмондо становился лауреатом различных кинопремий. В 2016 году получил "Золотого льва" за вклад в кинематограф.
Официально был женат дважды. В первом браке у него было две дочери и сын, во втором – дочь, которая появилась на свет, когда отцу было 70 лет. В 75 лет Жан-Поль развелся и сошелся с бельгийской моделью на 43 года моложе его. Через четыре года они расстались, актер остался один.
Читайте также:
Скончался барабанщик Rolling Stones Чарли Уоттс
Умер звезда культового фильма "Убить Билла"
Пережила две мировые войны: умерла актриса Мэри Уорд
Лента новостей
0