Штаб Бабарико подготовил жалобу на ЦИК

© Photo : Сергей СацюкИнициативная группа Виктора Бабарико после заседания ЦИК
Инициативная группа Виктора Бабарико после заседания ЦИК - Sputnik Беларусь
Подписаться
В штабе экс-банкира, не зарегистрированного кандидатом в президенты, заявили, что не намерены прекращать избирательную кампанию.

МИНСК, 14 июл – Sputnik. Штаб экс-банкира Виктора Бабарико подготовил жалобу на действия Центризбиркома, об этом во вторник журналистам сообщила координатор штаба Мария Колесникова.

Центризбирком во вторник отказал Виктору Бабарико в регистрации кандидатом в президенты. Поводом для такого решения стало письмо Комитета госконтроля в адрес ЦИК, где приведены полученные в ходе следствия по "делу Белгазпромбанка" данные о финансовых махинациях Бабарико и наличии у него незаконного дохода. Также аргументом против регистрации в ЦИК назвали то, что некоторые члены инициативной группы политика, являющиеся сотрудниками банка, могли пользоваться служебными ресурсами – в том числе телефонами и автомобилями, - что может быть расценено как зарубежное финансирование кампании.

Рабочая поездка президента Беларуси Александра Лукашенко в Гродненскую область - Sputnik Беларусь
Лукашенко снова отказался от эфира для предоставления предвыборной программы

Представители штаба, комментируя решение ЦИК, назвали его несправедливым и противозаконным. При этом Колесникова подчеркнула, что останавливаться штаб не будет.

"Мы идем вперед и до конца", - подчеркнула она.

Колесникова призвала всех идти на выборы 9 августа и голосовать за любого из кандидатов. Однако по-прежнему будет бороться штаб и за возможность участия Бабарико в выборах.

"Мы подготовили жалобу на нарушение законодательства Республики Беларусь о выборах. В ней мы требуем отменить решение ЦИК и зарегистрировать Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, а также изменить меру пресечения для Виктора и Эдуарда Бабарико, Сергея Тихановского и других политзаключенных", - заявила Колесникова.

Официальная жалоба в Верховный суд будет подана после получения письменного решения ЦИК. Как добавил юрист штаба Максим Знак, у них есть понятная цель участия в выборах, которая остается актуальной.

К акциям протеста не призывали

Комментируя распространившиеся в социальных сетях призывы участвовать в акции протеста из-за нерегистрации Бабарико, Знак подчеркнул, что распространялись они не штабом, и подобной работой они не занимаются. Вместе с тем, как он отметил, граждане имеют право высказывать свое мнение.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси - Sputnik Беларусь
Как Центризбирком регистрировал кандидатов в президенты

"Если вы используете право выражение своих мнений, нужно это делать для того, чтобы не пострадать, чтобы это не было использовано как провокация", - сказал юрист.

На данном этапе штаб Бабарико призвал всех желающих обращаться в Центризбирком по вопросу отказа в регистрации экс-банкира.

Пока без объединений

Отвечая на вопрос о возможности объединения с другими кандидатами, Колесникова отметила, что штаб готов работать с любыми претендентами, с которыми совпадают цели и задачи. При этом, по ее словам, пока рано говорить о том, с кем возможна совместная работа.

Юрист Знак также высказался о предстоящем рассмотрении Верховным судом обращения по вопросу отказа в регистрации.

"Я знаю, что там работают компетентные и профессиональные судьи", - подчеркнул он.

Говорить заранее, что "все предрешено", нельзя, добавил Знак.

Возвращаясь к теме следующего этапа предвыборной гонки, представители штаба напомнили, что уже со среды в стране начинается агитация, а каждый гражданин имеет право не только агитировать за конкретного кандидата, но и против. Также в сам день выборов есть большой список вариантов.

Пикет по сбору подписей в Гомеле - Sputnik Беларусь
Почему агитацию на выборах разрешили только на окраинах – разъяснение ЦИК

Своей важной задачей штаб сегодня считает "обеспечение честных выборов".

Дело Белгазпромбанка

Финансовая милиция пришла в Белгазпромбанк с обысками 11 июня: в КГК заявили о возбуждении уголовного дела за финансовые махинации – уклонение от уплаты налогов и легитимизацию полученных преступным путем средств. Сообщалось о двух десятках задержанных, в том числе бывших и нынешних сотрудников банка.

Происходящее в Белгазпромбанке прокомментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Экс-председатель правления банка Виктор Бабарико, выдвигающийся в президенты и задержанный вместе со своим сыном 18 июня, заявлял о том, что на протяжении 20 лет его руководства Белгазпромбанком вопросов к деятельности организации никогда не возникало. Происходящее он называл политическим заказом и рейдерским захватом банка. Как сообщал адвокат Бабарико, после задержания он также подчеркивает свою невиновность.

В отношении Виктора Бабарико возбуждено уголовное дело по трем статьям УК – за уклонение от уплаты налогов, отмывание денег и дачу взятки.

Читайте также:

Лента новостей
0