Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запад вложил в оружие для Киева более $65 млрд – Шойгу

© AFP 2024 / BO AMSTRUPВоенный возле высокомобильной артиллерийской ракетной системы M142 HIMARS
Военный возле высокомобильной артиллерийской ракетной системы M142 HIMARS - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Страны Запада поставляют оружие на Украину с самого начала спецоперации, суммы на поддержку киевского режима постоянно растут.
МИНСК, 25 мая - Sputnik. Западные страны уже накачали Украину оружием более чем на 65 миллиардов долларов, об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Он подчеркнул, что Запад заставляют Украину демонстрировать тактические успехи на поле боя и готовность воевать "до последнего украинца", не считаясь с потерями.
"В карательных акциях и боевых действиях участвует свыше 2,5 тысяч иностранных наемников. Применяются террористические методы противоборства, включая диверсии и громкие убийства", - сообщил Шойгу на заседании совета министров ОДКБ в Минске.
Все это, полагает российский министр, "приводит к эскалации конфликта и затягивает его".
Напомним, что ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель предложил увеличить фонд для военной помощи Украине на 3,5 миллиарда евро.
Кремль против заморозки конфликта на Украине — Песков>>>

Поставки вооружений

Ряд стран поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Ранее в связи с направлением вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Песков также сообщил, что поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации России, и сделают лишь хуже украинскому народу.
Накануне в МИД России пояснили, что своими действиями Запад создал на Украине идеальные полевые условия для возможностей отработки новых видов вооружений, стратегий и тактики ведения гибридных войн.
Как сообщила представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, в настоящее время военный бизнес западных стран переживает невиданный "бум". При этом "становится все более очевидным, что главное для них - чтобы военный конфликт не заканчивался".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков прокомментировал поставки британских крылатых ракет Киеву
Спецоперация России на Украине соответствует статье Устава ООН – Лавров
Трамп раскритиковал американские поставки оружия Украине
Лента новостей
0