Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Кремль: западные поставки оружия Украине принципиально ничего не изменят

© Sputnik / Наталья СеливерстоваКремль
Кремль - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Поставки оружия лишь затягивают страдания украинского народа, отметил пресс-секретарь российского лидера.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Поставки Западом оружия Украине принципиально ничего не смогут изменить, заявил в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в беседе с президентом Украины Владимиром Зеленским сообщил, что украинским военным поставят французские броневики или колесные танки AMX-10RC. За это французский лидер был подвергнут критике со стороны британских СМИ, писавших, что Макрон нарушил военное табу и пересек красные линии.
"Вряд ли имеет смысл говорить только о французском решении. Знаем, что и коллективная Европа, и Североатлантический альянс, и Соединенные Штаты Америки – они вкачали уже десятки миллиардов долларов в Украину путем поставок вооружений", – сказал Песков журналистам.
По словам Пескова, эти поставки не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации РФ, и сделают лишь хуже украинскому народу.
"Эти поставки могут добавить боли украинскому народу и затянуть их страдания. Но принципиально ничего решить не смогут", – подчеркнул Песков.
На минувшей неделе США объявили о выделении Украине очередного пакета военной помощи, объемов более трех миллиардов долларов. В него входят БМП Bradley, гаубицы, бронемашины, боезапас для РСЗО HIMARS и другие предметы вооружения. Германия выразила готовность поставить украинской стороне БМП Marder и ЗРК Patriot.
Россия ранее направила странам НАТО ноту в связи с поставками вооружений Украине. Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков пояснил, как будет проходить помилование за участие в спецоперации
Медведев предложил ввести правила военного времени в отношении предателей
Песков о заявлении Медведева о предателях России: момент сейчас эмоциональный
Лента новостей
0