Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Спецоперация России на Украине соответствует статье Устава ООН – Лавров

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что Запад в 2020 году предпринимал настойчивые попытки повторить сценарий силового захвата власти в Беларуси.
МИНСК, 12 мая - Sputnik. Российская спецоперация на Украине проводится в соответствии со статьей Устава ООН, и Москва ранее уведомляла об этом, такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров.

"Специальная военная операция проводится на основании статьи 51 Устава ООН, предусматривающей право на индивидуальную и коллективную самооборону, о чем своевременно был уведомлен Совет безопасности ООН", - сказал министр.

Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что СВО – вынужденная мера, и Москве попросту не оставили никаких шансов поступить иначе, "риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
По словам Лаврова, Запад цинично пытается обвинить Россию в нарушении международного права - хотя он сам "растоптал его в Югославии, Ираке и Ливии".
Кроме того, западные страны нарушили и другой принцип устава Всемирной организации – "невмешательство во внутренние дела". Лавров напомнил события, связанные с выборами на Украине в 2004 году, а также "цветные революции" в Грузии и Кыргызстане.

"В этом ряду – открытая поддержка кровавого государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года. Равно как и настойчивые попытки повторить сценарий силового захвата власти в Беларуси в 2020 году", - напомнил дипломат.

Лавров также отметил, что западные страны открыто злоупотребляют нормами международного правосудия в отношении России. Так, огромному прессингу подвергается международный суд - уставной орган ООН, авторитет которого трудно переоценить.
"В этой инстанции неонацистский киевский режим и его американские хозяева инициировали основанные на извращенной логике иск к Российской Федерации по конвенции о предотвращении геноцида", - сказал министр.
Суд не смог устоять под давлением и выписал временные меры.
Дипломат также заявил, что решения Международного уголовного суда (МУС) скандальны и политически ангажированы. В настоящее время данная структура принимает новые скандальные решения, "в том числе в одностороннем порядке расширяя юрисдикционный охват, в нарушение международного права игнорируя иммунитеты должностных лиц государств".
Напомним, что ранее досудебная палата Международного уголовного суда, юрисдикцию которого Россия не признает, выдала ордеры на "арест" главы российского государства Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.
В МУС пояснили, что решение связано с якобы "незаконным вывозом детей" с Украины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Нарышкин назвал позорным решение выдать ордер на арест Путина
Решения Международного уголовного суда для РФ не имеют значения – МИД
Лента новостей
0