Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД РФ: на Украине созданы полевые условия для отработки новых видов оружия

© AFP 2024 / BO AMSTRUPВоенный возле высокомобильной артиллерийской ракетной системы M142 HIMARS
Военный возле высокомобильной артиллерийской ракетной системы M142 HIMARS - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Ряд западных стран поставляет вооружения Киеву с самого начала спецоперации, в последнее время речь идет уже о дальнобойном оружии.
МИНСК, 24 мая - Spiutnik. Благодаря проводимой Западом политике на Украине созданы идеальные полевые условия для возможностей отработки новых видов вооружений, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Благодаря политике Запада на Украине созданы идеальные полевые условия для отработки новых видов вооружений, стратегий и тактики ведения гибридных войн", - сказала она.
По словам представителя МИД, в настоящее время военный бизнес западных стран переживает невиданный "бум". При этом "становится все более очевидным, что главное для них - чтобы военный конфликт не заканчивался".
Дипломат также обратила внимание, что любые поставки вооружений Киеву не отменят целей проводимой специальной военной операции, поставленных в ее начале.
По ее словам, поставки оружия Украине приводят к дальнейшей эскалации конфликта и новым жертвам среди украинцев. Захарова пояснила, что, в частности, последствия поставок истребителей F-16 не просчитаны Западом, который не отдает себе отчет, чем могут закончиться "подобные эксперименты".
Кремль против заморозки конфликта на Украине — Песков>>>

Поставки вооружений

Ряд стран поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Ранее в связи с направлением вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров".
Как заявлял Песков, поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации России, и сделают лишь хуже украинскому народу.

Ракеты и истребители

В настоящее время уже идет речь о поставках на Украину крылатых ракет Storm Shadow и истребителей F-16.
Storm Shadow могут поражать цели на расстоянии до 250 километров - это первый вид дальнобойного оружия, которое Запад передал Киеву. В МИД России по этому поводу заявили, что Москва предпримет все необходимые меры по нейтрализации угроз, которые могут возникнуть при применении Киевом ракет Storm Shadow.
Замглавы российского МИД Сергей Рябков заявлял, что при поставках в зону спецоперации истребителей F-16 они станут законной добычей для ВС РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Перспектива ядерного удара растет с каждым днем – Медведев
Истребители F-16 для ВСУ: утопающий хватается за соломинку
Патрушев дал оценку поставкам Запада Киеву ракет Storm Shadow
Лента новостей
0