Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Боррель предложил добавить денег в фонд для военной помощи Украине

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Европейский фонд мира был создан до начала российской спецоперации, сейчас большая часть средств зарезервирована для компенсаций странам ЕС, помогающим Киеву.
МИНСК, 18 мая - Sputnik. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель предложил увеличить фонд для военной помощи Украине на 3,5 миллиарда евро, передает агентство Reuters со ссылкой на источники в ЕС.
Речь идет о так называемом "Европейском фонде мира". Ранее из него уже выделялось около 4,6 миллиарда евро на военную помощь Киеву.
Сейчас в фонде заканчиваются деньги, а внешнеполитическая служба ЕС хочет быть уверена, что средств хватит для выделения военной помощи как Украине, так и другим странам.
Напомним, что ранее Венгрия выступила против выделения из фонда восьмого по счету транша помощи Киеву. Свои мотивы венгерская сторона пояснила тем, что фонд должен соответствовать своему названию.
Что выпросил Зеленский на Западе для "контрнаступления" ВСУ>>>

Что за фонд?

Внебюджетный Европейский фонд мира (European Peace Facility, EPF) был создан Евросоюзом еще до начала Россией спецоперации. Это произошло в марте 2021 года, а целью фонда было объявлено повышение способности предотвращать конфликты и укрепление международной безопасности.
Фонд рассчитывался в рамках порядка 5,7 миллиарда евро на период 2021–2027 годов.
Большая часть денег из этого фонда уже была зарезервирована для частичной компенсации государствам-членам ЕС средств, которые они потратили на оказание военной помощи Киеву.
Запад пытается снять с себя ответственность за нынешний кризис – МИД РФ>>>

Поставки вооружений

Ряд стран поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Ранее в связи с направлением вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Песков также заявил, что поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации России, и сделают лишь хуже украинскому народу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков прокомментировал поставки британских крылатых ракет Киеву
Спецоперация России на Украине соответствует статье Устава ООН – Лавров
Трамп раскритиковал американские поставки оружия Украине
Лента новостей
0