Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков прокомментировал поставки британских крылатых ракет Киеву

© AFP 2024 / BEN STANSALLВоенный проходит мимо ракеты MBDA Storm Shadow/Scalp
Военный проходит мимо ракеты MBDA Storm Shadow/Scalp  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Великобритания предоставила украинским военным авиационные ракеты большой дальности, которые способны поражать цель на расстоянии в 250 километров.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Поставки британских ракет большой дальности на Украину потребует адекватного ответа от российских военных, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее стало известно, что Великобритания передала для нужд украинской армии авиационные ракеты Storm Shadow. Это авиационные боеприпасы, способные поражать цели на расстоянии в 250 километров.
"Весьма негативно", - ответил пресс-секретарь российского президента на вопрос, как в Кремле относятся к поставкам ракет из Великобритании на Украину.
Песков отметил, что "это потребует адекватного ответа и от наших военных, которые, естественно, с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения".
Авиационная крылатая ракета большой дальности Storm Shadow является совместной разработкой англичан и французов.
По данным западных СМИ, Лондон получил от Киева гарантии, что этим оружием не будут наноситься удары по целям в России. При этом украинская сторона готова использовать данное оружие для ударов по территории, которую она считает по-прежнему своей.
Это первый вид дальнобойного оружия, которое Запад передал Украине.
Военные специалисты полагают, что дальнобойные ракеты Storm Shadow можно установить на самолеты советского производства, которые стоят на вооружении Украины.
Соединенные Штаты обладают ракетами ATACMS, которые способны наносить удары по целям на расстоянии в 300 километров, но в Пентагоне заявили, что данное оружие не будет передаваться украинской армии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Ланцет" уничтожил американский ЗРК "Avenger" в зоне СВО – Минобороны РФ
Италия передала Украине порядка 20 самоходок M109L
Франция заблокировала решение ЕС о поставках вооружения на Украину
Лента новостей
0