Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Хакеры опубликовали списки белорусских националистов

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкВоеннослужащий смотрит в бинокль, архивное фото
Военнослужащий смотрит в бинокль, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Данные были получены в результате взлома сети польского Совмина, в руках у хакеров оказались данные на 175 белорусов.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Хакерские группировки RaHDit и Zаря опубликовали списки белорусских националистов, которые принимают участие в боевых действиях на стороне украинских формирований.
В сети появились данные 175 граждан Беларуси, которые участвуют в боевых действиях в так называемых подразделениях "Полк Калиновского" (признан в Беларуси террористическим формированием), "Птахи Мадяра" и "Легион Нормандия". Все материалы были получены в результате хакерской атаки на сеть польского Совета министров.
Материалы на белорусских националистов размещены на сайте "НемеZида", в их числе лица, которые объявлены в Беларуси в розыск за попытку силового захвата власти, а также судимые за преступления насильственного характера.
Хакеры, в частности, приводят данные на Александра Руткевича, который участвовал в беспорядках 2020 года в Беларуси, был задержан КГБ, однако сбежал на Украину где вступил в националистическое подразделение белорусских наемников. Другой боевик из картотеки – Николай Сибирский, много лет проживший в Германии, один из руководителей существовавшего на Украине полка "Погоня", который состоял из граждан Беларуси.
>>> Белорусские силовые структуры пока не комментируют информацию хакеров
Накануне экс-замминистра национальной обороны Польши генерал Вальдемар Скшипчак сообщил, что польская сторона готовится к вооруженному перевороту в Беларуси и его поддержке военным путем.
В ответ на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Российская Федерация имеет обязательства по обеспечению безопасности Беларуси.
"Мы видим, что это вот враждебное нам государство фактически открыто говорит о своем намерении вмешиваться непосредственно, в том числе, силовыми методами во внутренние дела соседнего государства. А это соседнее государство является нашим партнером, союзником и братским нам государством", – подчеркнул Песков.

Личности установлены

В ноябре прошлого года министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков сообщил, что МВД установило личности 160 белорусских граждан, которые поехали воевать за киевский режим. Причем он уточнил, что это число условное.
"Это 160 лиц, которых мы установили, которые так или иначе были замешаны в боевых действиях на территории Украины. На самом деле половина разбежалась, кто-то уже погиб", – сказал Кубраков.
Он отмечал, что часть белорусов, принимавших участие в боевых действиях на стороне украинских националистов, уже привлечена к ответственности. Привлекаются к ответственности и те, кто пытается в соцсетях выяснить, как попасть в вооруженные формирования белорусских националистов.
>>> Скандалы и преступления "полка Калиновского"

"Батальон беглых"

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с блоком Минобороны сообщил, что цель радикалов, которые уехали из Беларуси за рубеж, свержение власти в Беларуси с помощью оружия.
В частности, в составе так называемого "полка Калиновского", по словам главы государства, находятся радикально настроенные лица, которые ставят перед собой цель дестабилизировать обстановку в Беларуси, в том числе и путем диверсионно-подрывной деятельности. "Затаившиеся радикалы", по мнению президента, остались и в Беларуси – это последователи инициаторов беспорядков 2020 года.
Позже председатель КГБ Беларуси Иван Тертель сообщил некоторые подробности о "полке Калиновского", он отметил, что в подразделении примерно 100 человек, но в боевых действиях принимают участие не более 10-20 человек.
По словам Тертеля, подразделение курирует иностранная разведка.
>>> Белорус попал под следствие за попытку вступить в "полк Калиновского"

Уголовное дело против "калиновцев"

Осенью 2022 года в отношении создателей и участников экстремистского батальона белорусских наемников на Украине Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по ст.361-1 УК (создание экстремистского формирования либо участие в нем).
В КГБ Беларуси сообщили, что ведомство располагает информацией про всех, кто находится в "батальоне беглых" на стороне ВСУ, и кто их курирует.
В январе текущего года стало известно, что белорусскими судами приговорены к реальным срокам в 2022 году семь белорусов, которые пытались вступить в "полк Калиновского" и воевать на территории Украины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
СК раскрыл подробности уголовного дела "белорусского наемника"
Стук назвал число осужденных за попытки вступить в "полк Калиновского"
Лента новостей
0