Личности белорусов, поехавших воевать за киевский режим, установлены – МВД

© Photo : пресс-служба МВД БеларусиИван Кубраков
Иван Кубраков - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Министр внутренних дел отметил, что к ответственности привлекаются и те, кто пытается уточнить в интернете, как принять участие в боевых действиях.
МИНСК, 25 ноя - Sputnik. МВД Беларуси установило личности 160 граждан страны, которые поехали воевать за киевский режим, об этом заявил министр внутренних дел страны генерал-лейтенант Иван Кубраков в эфире ОНТ.
Он отметил, что число 160 - условное.
"Это 160 лиц, которых мы установили, которые так или иначе были замешаны в боевых действиях на территории Украины. На самом деле половина разбежалась, кто-то уже погиб", - сказал министр, отметив, что эти люди "предали свою Родину".
По словам Кубракова, "Украина для нас – страна родная".
"Мы их устанавливаем, привлекаем к ответственности. И самое главное, привлекаем к ответственности тех, кто пытается уточнить в интернете, как принять участие в этих боевых действиях", - рассказал глава МВД. Он уточнил, что такие люди привлекаются к ответственности, но где-то с ними просто проводится профилактические беседы.
Просился через СБУ в "полк Калиновского": белоруса ждет суд в Гомеле>>>

Полк Калиновского

На Украине есть отдельное формирование – "Полк имени Кастуся Калиновского". Он и входящие в него подразделения признаны в Беларуси экстремистскими, их деятельность в стране запрещена.
В отношении создателей и участников экстремистского батальона белорусских наемников на Украине Следственным комитетом возбуждено уголовное дело.
Ранее российское оборонное ведомство сообщало, что с 24 февраля на Украину приехало 208 белорусов, чтобы воевать на стороне ВСУ. Из них были уничтожены 78 человек, покинул украинскую территорию 61 белорус.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко назвал формирование "полк имени Калиновского" потешным, однако уточнил, что там есть радикально настроенные боевики, которые хотят устраивать диверсии в Беларуси.
Макей: в МИД поступает информация о гибели белорусских наемников на Украине>>>

Запрещено законом

Ранее в КГБ сообщали о задержании пятерых граждан страны, которые пытались присоединиться к экстремистскому формированию на территории Украины.
В ведомстве напомнили, что "участие белорусов на территории иностранного государства в вооруженных формированиях, в вооруженных конфликтах, военных действиях запрещено уголовным законом". Любое содействие экстремистской деятельности влечет уголовную ответственность, за эти действия грозит до шести лет лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Мы их всех знаем: Тертель о "батальоне беглых"
Белорусским пленным наемникам в Донбассе грозит смертная казнь
Выходцев из Беларуси, планировавших теракт, захватили в ЛНР
Лента новостей
0