СК раскрыл подробности уголовного дела "белорусского наемника"

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанк Задержанный в наручниках
 Задержанный в наручниках - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Жителю Мостовского района, собиравшемуся вступить в полк Калиновского, предъявлено обвинение, он признал вину и сотрудничает со следствием.
МИНСК, 18 апр - Sputnik. Следствие предъявило обвинение мужчине, который намеревался вступить в полк Калиновского, писал в оборонное ведомство иностранного государства и был готов участвовать в боевых действиях.
Мостовским районным отделом СК расследуется уголовное дело о приготовлении к участию в вооруженном конфликте на территории иностранного государства. Обвиняемым является 29-летний местный житель.
"Согласно материалам дела, мужчина намеревался покинуть Беларусь и вступить в ряды так называемого "полка", чтобы участвовать в боевых действиях на территории Украины", - сообщили Sputnik в пресс-службе СК во вторник.
Там отметили, что в распоряжении следствия имеется информация о том, что он писал сообщения на официальную почту оборонного ведомства иностранного государства, в котором интересовался, "как стать добровольцем-экстремистом".
Кроме этого, в начале 2023 года обвиняемый на своей странице в одной из социальных сетей разместил видеоролики экстремистской направленности.
В видео были призывы к вступлению в так называемый полк Калиновского, для дальнейшего участия в боевых действиях на территории Украины в составе подразделений ВСУ, рассказали в СК.
Там также сообщили, что на определенном этапе своей деятельности "белорусский наемник" попал в поле зрения правоохранительных органов. Мужчину привлекли к административной ответственности за распространение экстремистской информационной продукции.
"В ходе осмотра его мобильного телефона было установлено, что он на протяжении длительного времени был активным подписчиком экстремистского телеграм-канала", - отметили в комитете.
По информации СК, мужчине предъявлено обвинение по делу о наемничестве, он признал вину и сотрудничает со следствием.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Скандалы и преступления "полка Калиновского"
Киеву они не нужны: Лукашенко о воюющих на Украине белорусах
Стук назвал число осужденных за попытки вступить в "полк Калиновского"
Лента новостей
0