Белорусские силовые структуры пока не комментируют информацию хакеров

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание КГБ Беларуси
Здание КГБ Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Сегодня хакеры опубликовали данные 175 белорусов, которые принимают участие в боевых действиях на стороне Украины.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Белорусские силовые структуры ознакомились с обнародованной хакерами информацией о белорусских националистах, принимающих участие в боевых действиях на стороне Украины, но силовики пока ее не комментируют.
Хакерские группировки RaHDit и Zаря сегодня опубликовали данные 175 граждан Беларуси, которые участвуют в боевых действиях на Украине в составе так называемых подразделений "Полк Калиновского" (признан в Беларуси террористическим формированием), "Птахи Мадяра" и "Легион Нормандия". Материалы были получены в результате хакерской атаки на сеть польского Совмина.
Sputnik обратился за комментариями в КГБ и МВД Беларуси, а также в ГУБОПиК. Силовые структуры пока не прокомментировали информацию о данных, обнародованных хакерами.
В ноябре прошлого года министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков сообщил, что МВД установило личности 160 белорусских граждан, которые поехали воевать за киевский режим. Причем он уточнил, что это число условное.
"Это 160 лиц, которых мы установили, которые так или иначе были замешаны в боевых действиях на территории Украины. На самом деле половина разбежалась, кто-то уже погиб", – сказал Кубраков.
Он отмечал, что часть белорусов, принимавших участие в боевых действиях на стороне украинских националистов, уже привлечена к ответственности. Привлекаются к ответственности и те, кто пытается в соцсетях выяснить, как попасть в вооруженные формирования белорусских националистов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорус попал под следствие за попытку вступить в "полк Калиновского"
СК раскрыл подробности уголовного дела "белорусского наемника"
Стук назвал число осужденных за попытки вступить в "полк Калиновского"
Лента новостей
0