Мы их всех знаем: Тертель о "батальоне беглых"

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава КГБ Иван Тертель
Глава КГБ Иван Тертель - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Подразделение, по словам главы КГБ, контролирует иностранная разведка, причем в боевых действиях принимают участие не все.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Председатель КГБ Иван Тертель рассказал о том, что его ведомство знает всех, кто находится в "батальоне беглых" на стороне ВСУ, и кто их курирует.
"Батальон из беглых насчитывает не более 100 человек, в реальных боях участвуют 10-20 человек", - цитирует слова Тертеля TG-канал "Невольфович".
Глава КГБ отметил, что это подразделение курирует иностранная разведка, он добавил, что у ведомства есть вся необходимая информация о его составе.
"Мы их всех знаем, их жен знаем, детей. Работа у нас такая", - подчеркнул Тертель.
Ранее о формировании "полк имени Калиновского" высказался президент Беларуси Александр Лукашенко. Он отметил, что их цель – свержение власти в стране с помощью оружия.
"Какой бы потешный этот полк ни был, но в его составе имеются радикально настроенные бойцы, которые как раз и ставят перед собой цель дестабилизации обстановки в нашей стране", - сказал глава государства.
В августе этого года Гомельский областной суд начал рассмотрение дела местного жителя, который собирался вступить в "полк Калиновского". По информации следствия, фигурант дела отправил в СБУ письмо с просьбой помочь ему перейти Белорусско-Украинскую границу, чтобы стать боевиком формирования.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Защищает Донбасс и готов за это ответить: история белоруса с позывным "Бульба"
Макей: в МИД поступает информация о гибели белорусских наемников на Украине
Белорусским пленным наемникам в Донбассе грозит смертная казнь
Лента новостей
0