Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запад делает все, чтобы война с Россией разразилась в Европе – Антонов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Российский посол в США полагает, что линии коммуникации Москвы и Вашингтона следует сохранять открытыми.
МИНСК, 27 апр - Sputnik. Запад делает все, чтобы война с Россией произошла на европейском пространстве, однако при этом Вашингтон хочет, чтобы она была подальше от США, такое мнение высказал посол РФ в Соединенных Штатах Америки Анатолий Антонов.
Он отметил, что США отправили на Украину огромное количество оружия. Причем если несколько лет назад речь шла о поставках легкого и стрелкового оружия, то сейчас уже говорится о самолетах.
"И нам после этого говорят, что Запад не хочет с нами войны? По-моему, делается все только для того, чтобы эта война разразилась на европейском пространстве, но при этом, хочу отметить, американцы не хотят, чтобы она была близко к территории США", - подчеркнул посол.
Дипломат также подчеркнул, что линии коммуникации Москвы и Вашингтона следует сохранять открытыми - и Россия, и США являются ведущими ядерными державами и постоянными членами Совета Безопасности. Поэтому у российского посольства имеются и сохраняются контакты и с госдепом, и в Белом доме.
"... и мы максимально их используем, чтобы донести российские национальные интересы", - подчеркнул Антонов.
Песков: агрессивная сущность НАТО подтверждает правильность решения об СВО>>>

Поставки вооружений

Ряд стран поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Ранее в связи с направлением вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Песков также заявил, что поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации России, и сделают лишь хуже украинскому народу.
Пресс-секретарь президента России также уточнял, что страны НАТО, превратившись в участников украинского конфликта, выступают единым блоком не как условные противники Москвы, а как враги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков: недопущение Украины в НАТО по-прежнему является одной из целей СВО
Володин: Украина – это полигон для США и НАТО
Степень вовлеченности США и НАТО в конфликт на Украине растет – Песков
Лента новостей
0