Дефолт приведет США к катастрофе, предупредили в американском Минфине

© AFP 2024 / STEFANI REYNOLDSМинистр финансов США Джанет Йеллен
Министр финансов США Джанет Йеллен  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Министр финансов США заявила, что угроза дефолта, за которым последуют рецессия и финансовый кризис, заставляет ее нервничать.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Дефолт приведет США к разрушительным последствиям, это станет катастрофой для страны, заявила глава американского Минфина Джанет Йеллен.
"Это будет разрушительным, это катастрофа", - сказала министр в интервью Axios, отвечая на вопрос о последствиях возможного дефолта в Штатах.
Она отметила, что угроза такого сценария заставляет ее нервничать, поскольку вслед за возможным дефолтом американская экономика столкнется с рецессией, которая будет усиливаться по спирали, и с финансовым кризисом.
Касаясь отсутствия решения по росту допустимого уровня госдолга, Джанет Йеллен сказала, что расходы страны должны будут сократиться, чтобы соответствовать налоговым поступления. Вслед за госрасходами, продолжила она, сократятся и траты населения из-за "психологических последствий", которые в свою очередь "могут еще сильнее влиять на расходы и усиливать рецессию".
Министр подчеркнула, что американский лидер Джо Байден и руководство конгресса ответственны за то, чтобы найти решение и поднять потолок госдолга.
>>> Новикова: глава Минфина США уже назвала дату дефолта
США в январе исчерпали лимиты заимствований и приступили к экстраординарным мерам. Первой такой мера стала заморозка взносов в социальные и пенсионные фонды. Затем Минфин прекратил инвестировать в Фонд ценных бумаг правительства, являющийся частью пенсионной системы федеральных служащих.
На этом фоне президент Джо Байден согласился встретиться со спикером палаты представителей конгресса США Кевином Маккарти, однако исключил какие-либо переговоры о том, чтобы расширить лимиты заимствований. Он заявил, что конгресс должен безоговорочно принять такое решение, чтобы избежать дефолта в США.
Маккарти в свою очередь назвал отказ американского лидера обсуждать потолок цен "безответственным". Он также предупредил, что затягивание переговоров усиливает финансовые риски для страны.

Июнь 2023-го

Ранее глава Минфина США направила в Конгресс письмо, в котором предупредила, что согласно ее расчетам существующий лимит заимствований в 31,381 триллиона долларов будет исчерпан к 19 января этого года. Накопленные денежные резервы и "экстраординарные меры", среди которых приостановка отчислений в пенсионные и соцфонды, позволят Штатам продержаться до июня.
В этой связи министр обратилась к Конгрессу с просьбой повысить или приостановить действие долгового лимита.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Долг платежом опасен: почему кризис в Европе стал приветом из лихих 90-х
"Во всем виновата Россия", или Как Европа добилась "энергонезависимости"
Захарова: США втягивают Европу в войну, ей пора выйти из летаргического сна
Лента новостей
0