Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Вооружение, передаваемое Украине, попадает в руки террористов - Шойгу

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны России Сергей Шойгу проводит заседание коллегии Министерства обороны РФ
Министр обороны России Сергей Шойгу проводит заседание коллегии Министерства обороны РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Страны НАТО поставляют вооружение Киеву сразу после начала российской спецоперации, Москва ранее неоднократно высказывала мнение по этому вопросу.
МИНСК, 28 апр - Sputnik. Вооружение, которое ряд стран передает на Украину, попадает в руки террористов, это сказывается на стабильности как в Европе, так и мире в целом, об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании министров обороны стран - участниц ШОС в Нью-Дели.
"Передаваемое вооружение попадает на "черный рынок" и далее в руки террористических организаций, что создает дополнительные риски, особенно с учетом заявлений о поставках ВСУ боеприпасов с сердечником из обедненного урана", - сообщил он.
Шойгу подчеркнул, что поставки оружия Киеву только лишь затягивают конфликт, возвращаются бумерангом, сказываясь на стабильности как в Европе, так и в целом на планете.
Запад делает все, чтобы война с Россией разразилась в Европе – Антонов>>>

Вся мощь НАТО

Шойгу также подчеркнул, что Запад с самого начала СВО задействовал против России всю мощь НАТО. При этом он подчеркнул, что спецоперация будет доведена до конца.
По словам министра обороны, Запад не оставил России других вариантов, за исключением одного - устранить исходящие с украинской территории угрозы.
"Задачи наши ясны, и специальная военная операция (СВО) будет доведена до конца", - подчеркнул он.
По словам Шойгу, Запад тщательно готовился к противоборству с Россией, о чем говорят и масштабные, практически одновременно введенные санкции, и поставки вооружений на Украину, и информационная подпитка, и разведывательная деятельность.
"Таким образом, был задействован военный потенциал и возможности практически всех стран НАТО", - резюмировал глава российского министерства обороны.
СВР: США готовят боевиков для терактов в России и СНГ>>>

Повышать боеготовность баз

Шойгу отдельно остановился на текущей ситуации в Центральной Азии, в том числе в Кыргызстане и Таджикистане. По его словам, Россия повышает боеготовность своих баз в этих странах - это делается на фоне попыток США и их союзников восстановить свое военное присутствие в Центральной Азии.
Вашингтон это делает под предлогом борьбы с терроризмом, сказал Шойгу, отметив, что в Москве знают о реальных целях Белого дома.
"Со своей стороны повышаем боевую готовность российских военных баз в Кыргызстане и Таджикистане, а также других сил реагирования на возможные вызовы", - подчеркнул министр обороны России.
Он также возложил на США, которые уже 20 лет присутствуют на афганской земле, ответственность за сложившуюся непростую обстановку в Центральной Азии.
"США должны взять на себя основные финансовые расходы по постконфликтному восстановлению", - заявил Шойгу.
Южная Корея не поставляет оружие Украине ради стабильных отношений с РФ>>>

Разработка биологического оружия

Также Шойгу высказал озабоченность тем, что реализуемые США на Украине программы направлены на разработку компонентов биооружия.
"На примере Украины мы видим двойное назначение этих программ и их фактическую направленность на разработку компонентов биологического оружия", - подчеркнул министр обороны.
По его словам, это является прямым нарушением Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.
Шойгу в очередной раз подчеркнул, что у Москвы военно-биологическая деятельность США вызывает особое беспокойство.
"Мы неоднократно доводили свои озабоченности до мирового сообщества и отмечали, что реализация Пентагоном военно-биологических программ на национальной территории и за ее пределами представляет серьезную опасность для других государств и целых регионов", - пояснил глава оборонного ведомства.
С учетом данных обстоятельств, отметил он, российские специалисты продолжат внимательно отслеживать планы Вашингтона и делиться информацией о возникающих при этом биоугрозах.
Не только холера: МО России исследует патогены из украинских биолабораторий>>>

Поставки оружия

Ряд стран, в том числе и США, поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации. Москва неоднократно заявляла, что подобные действия только усугубят ситуацию.
В январе Вашингтон сообщил о выделении Украине очередного пакета военной помощи в объеме 2,5 млрд долларов. В него входят БМП Bradley, гаубицы, бронемашины, боезапас для РСЗО HIMARS и другие предметы вооружения.
Ранее стало известно, что в бюджете США на 2023 год предусмотрено 858 миллиардов долларов на нужды обороны и 45 миллиардов - на помощь Украине.
Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявлял, что поставки Западом наступательного вооружения Киеву приведут к глобальной катастрофе и ответным мерам со стороны России с использованием более мощного оружия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Италия передала Украине порядка 20 самоходок M109L
Володин: Украина – это полигон для США и НАТО
Лента новостей
0