Меркель заявила, что сделала все для предотвращения украинского конфликта

© AP / John MacdougallБывший канцлер Германии Ангела Меркель
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Бывший канцлер Германии призвала думать о будущем сценарии развития ситуации вокруг Украины, в котором возможны мирные переговоры.
МИНСК, 30 апр - Sputnik. Экс-канцлер Германии Ангела Меркель во время пребывания на посту "исчерпала все средства", пытаясь предотвратить конфликт между Россией и Украиной, об этом она заявила в интервью изданию Die Zeit.
"Я пыталась всеми имеющимися в моем распоряжении средствами предотвратить эту ситуацию. Тот факт, что это не удалось, не доказывает, что пытаться была неправильно", — сказала Меркель.
На вопрос о том, что бывшая глава правительства думает о возможных сроках завершения украинского конфликта, Меркель давать комментарии отказалась. Однако при этом она призвала "не мыслить узко" и начать думать о будущем сценарии с вероятными мирными переговорами.
Лукашенко назвал Меркель мелкой и посоветовал ей сидеть и не вылезать ― видео>>>

Вопрос доверия

В прошлом году бывший канцлер Германии исключила возможность своего участия в урегулирования ситуации вокруг Украины и заявила, что не знает, как может закончиться конфликт. Однако Меркель предположила, что он закончится переговорами.
Бывшая глава правительства также пояснила, что будучи канцлером ФРГ, принимала решения в отношении России и Украины, руководствуясь при этом логикой, которая до настоящего времени кажется ей разумной.
Напомним, что ранее экс-канцлер ФРГ заявила, что "минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время". Она выразила сомнение в том, что страны НАТО в то время могли бы сделать столько же, сколько делают сейчас, чтобы оказать помощь Украине.
На это в свою очередь президент России Владимир Путин сказал, что после признания экс-канцлера возникает вопрос доверия. Тем не менее, договариваться по украинскому вопросу придется.
Меркель рассказала пранкерам, как "отложила войну" на Украине ― видео>>>

Причины конфликта

В прошлом году экс-канцлер заявляла, что ее отставка с поста могла стать одной из причин нынешнего конфликта на Украине. Меркель призналась в своем бессилии в конце срока пребывания на посту и сообщила, что ее влияние на Путина сократилось незадолго до ее ухода.
Она заявила, что тогда Путин охладел и к встречам на высшем уровне в нормандском формате с участием представителей России, Украины, Германии и Франции. Еще бывший канцлер призналась в том, что ей тогда не удалось создать и дополнительный европейско-российский формат обсуждения европейского порядка безопасности наряду с нормандским форматом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Володин о западной политической системе: и эти люди учат жить весь мир!
Олланд признался в обмане России с помощью Минских соглашений
Эксперт: признания Меркель и Порошенко ломают всю пропаганду Запада
Лента новостей
0