Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Меркель рассказала пранкерам, как "отложила войну" на Украине ― видео

Подписаться
Российские пранкеры Вован и Лексус пообщались с экс-канцлером Германии Ангелой Меркель о том, зачем на самом деле заключались Минские соглашения и возможны ли сейчас мирные переговоры по Украине. Полную версию пранка смотрите на видео.
Под видом экс-президента Украины Петра Порошенко пранкеры дозвонились до бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, которая в 2014 году вместе с французским лидером Олландом и украинским президентом Порошенко встречалась в Минске с Владимиром Путиным для урегулирования ситуации на Донбассе.
"Меня бы устроило, чтобы этот разговор остался меду нами, и нам бы не пришлось вести никакой активной работы со СМИ. Потому что я не хочу, чтобы создавался второй общественный фронт", ― подчеркнула Меркель, считая, что разговаривает с Порошенко.
По мнению экс-канцлера, сейчас "все итак достаточно сложно, и сейчас важно, чтобы мы не открывали какую-то оппозиционную линию".
"Я думаю, что самое главное на данный момент ― это то, что Запад просто остается единым. Это означает, что европейцы ― Франция, Германия ― просто очень активно общаются с США, и что этот фронт также очень похож на украинский. Вот что впечатляет Россию", ― полагает Меркель.
На вопрос, можно ли нанести России поражение в военном плане, чтобы создать основу для мирных переговоров, экс-политик ответила следующим образом:
"Для Германии, насколько я понимаю правительство, важно, чтобы между союзниками была согласованная политика. И насколько понимаю, там тоже идут очень активные обсуждения. И поэтому я считаю, что сейчас эта ситуация находится в очень хороших руках правительства", ― отметила Меркель.
Что касается заключенных 9 лет назад Минских соглашений, по мнению Меркель, это был "выигрыш во времени для Украины" и возможность "отложить войну". Политик считает, что благодаря тайм-ауту, который дали Минские соглашения, "теперь Украина может не только дать ответ, но и получить не обходимую поддержку".
"Я не думаю, что сейчас имеет смысл копаться в 2014 году. Тогда, чтобы не допустить еще худших вещей, все подписали это соглашение. Я просто считаю, что Минские соглашения дали Украине больше времени для развития в период между 2014 и 2021 годами… И это дало Украине возможность сегодня отвечать на агрессию Путина иначе, чем в 2014 году", ― ответила политик.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Болтон рассказал пранкерам, чего добивался от Лукашенко в 2019 году ― видео
Новый розыгрыш от Вована и Лексуса: Дэвид Линч дал совет Зеленскому - видео
Британский министр рассказал пранкерам, что НАТО готовила украинских военных
То самое видео: как Вован и Лексус общались с политиками от имени Тихановской
Лента новостей
0