Олланд признался в обмане России с помощью Минских соглашений

© AFP 2024 / GONZALO FUENTESФрансуа Олланд
Франсуа Олланд - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Ранее бывший канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что Минские соглашения давали "выигрыш во времени для Украины".
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Бывший глава французского государства Франсуа Олланд заявил, что Минские соглашения, которые были заключены руководителями четырех стран - России, Франции, Германии и Украины - позволили Киеву нарастить военную мощь.
"Время, предоставленное Украине Минскими соглашениями, позволило ей нарастить военную мощь", - заявил экс-президент, его слова приводит немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Также бывший лидер Франции полагает, что газопровод "Северный поток - 2" надо было остановить еще на стадии строительства, а западным компаниям следовало уйти из России гораздо раньше.
>>> Меркель врет о Минских соглашениях": аналитик объяснил, почему

Соглашения для обмана

Напомним, что ранее бывший канцлер Германии Ангела Меркель, которая в 2014 году вместе с французским лидером Франсуа Олландом и украинским президентом Петром Порошенко встречалась в Минске с российским лидером Владимиром Путиным для урегулирования ситуации на Донбассе, высказалась о Минских соглашениях.
По ее мнению, это был "выигрыш во времени для Украины" и возможность "отложить войну". Политик считает, что благодаря тайм-ауту, который дали Минские соглашения, "теперь Украина может не только дать ответ, но и получить необходимую поддержку".
Ее слова тогда подтвердили и Олланд, и Порошенко.
По этом поводу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что целью Москвы во время переговоров был выход на урегулирование ситуации с Украиной, но в определенный момент стало понятно, что Киев, Париж и Берлин пытаются обрушить последовательность обязательств в рамках Минских соглашений.
По словам Пескова, было приложено много усилий, и изначально у Москвы не было пессимизма по поводу достижения договоренностей. Он появился после открытых заявлений Украины, Германии и Франции о том, "что это был камуфляж подготовки Киева к силовому решению проблем".
>>>Меркель рассказала пранкерам, как "отложила войну" на Украине ― видео

Минские соглашения

В 2014–2015 годах в белорусской столице были приняты минские соглашения, в них закреплялись основные меры для урегулирования ситуации в Донбассе.
Соглашения заключила Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе. В нее вошли представители Украины, России и ОБСЕ.
Первые документы – протокол и меморандум – были подписаны в 2014 году. Затем в 2015-м был подписан Комплекс мер по выполнению минских соглашений.
С того времени в Беларуси состоялись десятки заседаний трехсторонней контактной группы и ее подгрупп, на которых принимались важные договоренности о прекращении огня, разведении сил, перемещении граждан и другие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Симоньян не сомневалась, что Минские соглашения не сработают ― видео
Постпред Беларуси в ООН сравнил с подгузниками лгавших о минских соглашениях
Эксперт: признания Меркель и Порошенко ломают всю пропаганду Запада
Лента новостей
0