Предстоящие в 2024 году выборы будут непростыми – Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоМестные выборы в Беларуси: урна для голосования
Местные выборы в Беларуси: урна для голосования - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Подписаться
По мнению белорусского президента, покинувшая территорию страны оппозиция готовится к силовым действиям против власти.
МЕМОРИАЛ "ХАТЫНЬ", 22 мар - Sputnik. Выборы, которые должны пройти в Беларуси в 2024 году, будут непростыми, об этом заявил президент страны Александр Лукашенко во время памятного мероприятия в "Хатыни".
Глава государства пояснил, что белорусская оппозиция готовится к силовым действиям в отношении существующей власти.
"Если голову будем в руках держать, то будет все нормально. Да, у нас в 2024 году в феврале будут выборы. (...) Расслабляться не надо, потому что эти мерзавчики, которые сбежали - несколько сотен человек наиболее активных - они сейчас делают телодвижения к терактам и прочее, чтобы деньги заработать. Они должны показать своим спонсорам, что не просто умеют в Telegram-каналах поститься", - сказал Лукашенко.
По его словам, у представители радикальной оппозиции за рубежом цель одна - война.

"Потому что они пробовали и так и эдак: мятеж, цветные революции, война в СМИ.. Но остается у них один рычаг - это взять оружие и продемонстрировать войну", - сообщил глава государства.

"Они готовятся, мы это знаем", - подытожил белорусский лидер.

Зависит от западного финансирования

Лукашенко отметил, что белорусская оппозиция за рубежом полностью зависит от финансирования Запада.
"Если им сейчас деньги не дадут - время их сочтено. Поэтому они пытают доказать, что они что-то могут, и все готовят к выборам. В 2024 году в феврале - это парламентские выборы", - отметил глава государства.
Он также напомнил, что в 2025 году - президентские выборы.
"Мы готовимся, с точки зрения обеспечения безопасности для людей. Остальное вы решаете - как всегда. Если вы решите, что нужна вам другая жизнь - попробуйте", - сказал президент Беларуси.
Ранее белорусский президент уже отмечал, что выборы 2024 года будут самой масштабной компанией за последние годы, но отнюдь не самой легкой - из-за условий, в которых оказалась страна. В частности, он отметил неопределенность международной обстановки, беспрецедентное внешнее давление, информационные атаки и провокации.
Как милиция готовится к проведению выборов в Беларуси, рассказали в МВД>>>

Как будут проходить выборы

Обновленный вариант Избирательного кодекса Беларуси вступил в силу 3 марта текущего года.
В документе заложена норма, согласно которой не будут создаваться участки для голосования за рубежом. Также среди новшеств редакции кодекса – запрет на фото- или видеосъемку заполненных бюллетеней. Кроме того, по новым нормам, для кандидатов на пост президента увеличен до 40 лет возрастной ценз и до 20 лет - ценз оседлости. Помимо этого, одно и тоже лицо может избраться президентом не более двух сроков. Скорректированы и сроки избирательных процедур, аккредитации наблюдателей.
Выборы в верхнюю палату парламента будут организованы после единого дня голосования.
Единый день голосования на парламентских и местных выборах в Беларуси пройдет 25 февраля 2024 года, а в течение 60 дней после этого - Всебелорусское народное собрание. Не позднее 20 июля 2025 года в стране должны состояться президентские выборы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ЦИК Беларуси начнет готовиться к очередным выборам летом
Беларусь и РФ обсуждают вопросы информационной безопасности во время выборов
Карпенко: Беларуси интересен российский опыт проведения избирательных кампаний
Лента новостей
0