Количество президентских сроков будет ограничено в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредвыборная агитация на улицах Минска
Предвыборная агитация на улицах Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Белорусские власти предлагают не только ограничить количество сроков нахождения у власти, но также повысить возрастной ценз.
МИНСК, 23 окт – Sputnik. Изменения и дополнения в Конституцию Беларуси повлекли необходимость корректировки, в том числе Избирательного кодекса, заявил председатель ЦИК республики Игорь Карпенко.
"Для кандидатов в президенты увеличен до 40 лет возрастной ценз и до 20 лет – ценз оседлости. Установлено не более двух сроков, на которые может быть избрано президентом одно и то же лицо", – цитирует его слова БелТА.
Новации в избирательном законодательстве также подразумевают, что граждане, которые содержатся под стражей, могут принимать участие в голосовании. Законопроект дополнен разделом, где описан процесс выборов делегатов на Всебелорусское народное собрание.
Отдельно прописан регламент, в каком случае выборы президента, членов Совета республики и депутатов Палаты представителей считаются неконституционными или нелегитимными.
Карпенко особо отметил, что с учетом опыта проведения выборов "не будут образовываться участки для голосования за рубежом".
По его словам, это вызвано неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и отсутствием возможности обеспечить безопасность дипломатов, в том числе из-за сокращения миссий.
Помимо этого, в ЦИК предложили отменить порог явки на выборах депутатов парламента. Теперь предстоит провести консультации с партиями и общественными организациями о новациях.
"Кроме того, 28 октября мы проведем заседание ЦИК, где тоже обсудим все эти вопросы", – резюмировал глава Центризбиркома.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как был президент главой государства, так и останется - Лукашенко
Эксперт объяснил, почему Лукашенко торопит принятие закона о ВНС
Лукашенко заявил, что уже наелся президентства – видео
Лукашенко рассказал, чем можно было рискнуть при принятии Конституции
Лента новостей
0