ЦИК Беларуси начнет готовиться к очередным выборам летом

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава ЦИК Игорь Карпенко
Глава ЦИК Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Новая редакция белорусского Избирательного кодекса уже принята в обеих палатах парламента, скоро будет подписана президентом.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Центризбирком Беларуси планирует начать активную подготовку к выборам-2024, сообщил глава ЦИК Игорь Карпенко.
"Мы предполагаем, что это (подписание новой редакции Избирательного кодекса – Sputnik) произойдет в конце февраля – начале марта. Соответственно, начинаем отсчет подготовки к единому дню голосования – фактически уже с лета мы вступим в активную фазу", – цитирует Карпенко БелТА.
Избирательное законодательство меняют в Беларуси из-за того, что в 2022 году на референдуме принята обновленная Конституция. ЦИК уже начинает выезды в регионы, чтобы объяснить избиркомам на местах, в чем суть изменений.
По новой Конституции, в частности, кроме парламента будет и Всебелорусское народное собрание (ВНС). Ранее оно не имело статус конституционного органа. Перед тем, как его сформировать, в стране пройдут выборы в парламент и местные советы.
Впервые это будут совместные выборы, то есть в Беларуси вводится единый день голосования. Первый раз он состоится 25 февраля 2024 года.

Что такое ВНС

В новый орган войдут, в том числе, депутаты. У ВНС будет немало полномочий. Например, орган сможет утверждать военную доктрину и концепцию национальной безопасности, объявлять импичмент и военное положение в стране. Собрание будет вправе решать, можно ли направлять военных за рубеж для обеспечения коллективной безопасности.
Полномочия ВНС позволят и назначать праздники, разрешать возбуждать уголовные дела в отношении судей. Орган будет собираться не менее одного раза в год. В него, как гласит Конституция, входит действующий президент, равно как и бывший.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Карпенко: новый Избирательный кодекс – это не просто изобретение ЦИК
Карпенко: выборы - это всегда встряска для любого государства
Порог явки на парламентских выборах предлагают отменить в Беларуси
Лента новостей
0