Беларусь и РФ обсуждают вопросы информационной безопасности во время выборов

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и Беларуси
Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2023
Подписаться
В Минске находится делегация избирательной комиссии Ленинградской области.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Избирательная комиссия Ленинградской области готова поделится с белорусскими коллегами опытом борьбы с фейками и провокациями во время выборов, заявил глава комиссии Михаил Лебединский, отвечая на вопрос Sputnik.
"Работа с фейками очень специфичная. Так или иначе существуют лица и силы, которые занимаются политикой в своих интересах" – заявил в рамках беседы с представителями прессы.
По его словам, опыт проведения электоральных кампаний показывает, что для успешной борьбы с провокациями и фейками необходимы специальные навыки.
Он отметил, что через выборы приходят люди, которые должны создавать лучшее для своей страны, а получается наоборот. Поэтому для борьбы с профессиональными провокаторами, которые активизируются во время избирательных кампаний, необходимо обладать специализированными навыками.
"Существуют определенные лица, силы, группы лиц, которые приходят заниматься политикой не для развития государства. Что такое демократия? С одной стороны, это инструмент, когда население участвует не только в выборах, оно участвует в управлении государством", – сказал Лебединский.
По мнению Лебединского, хорошо известно, если оперативно не опровергнуть тот или иной фейк, через несколько часов он уже займет место в информационном пространстве.

ЦИК Беларуси и России

Контакты ЦИК Беларуси и РФ активизировались в 2022 году. Весной прошлого года глава ЦИК республики Игорь Карпенко совершил визит в Москву, где встретился с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой. Одной из основных тем, которая обсуждалась в Москве, – обмен опытом проведения единого дня голосования. В Беларуси он состоится впервые в 2024 году, в России уже имеется такой опыт.
В декабре 2022 года Памфилова совершила ответный визит в Минск. Делегация ЦИК приняла участие в масштабном белорусско-российском молодежном форуме "Молодежь и выборы", который прошел в Национальной библиотеке.
В Минске также было подписано обновленное соглашение о сотрудничестве органов двух стран.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Карпенко: новый Избирательный кодекс – это не просто изобретение ЦИК
Карпенко: выборы - это всегда встряска для любого государства
Порог явки на парламентских выборах предлагают отменить в Беларуси
Лента новостей
0