Как милиция готовится к проведению выборов в Беларуси, рассказали в МВД

© Sputnik / Виктор ТолочкоМестные выборы в Беларуси: урна для голосования
Местные выборы в Беларуси: урна для голосования - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
В Беларуси в 2024 году пройдут выборы в местные советы и парламент, а в 2025-м - президентские выборы.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Органы внутренних дел Беларуси готовы обеспечить безопасность в стране во время проведения предстоящих политических кампаний, в том числе выборов 2024 и 2025 годов, заявил глава белорусского МВД Иван Кубраков.
Напомним, в 2024 году в стране пройдут выборы в местные советы и парламент, а в 2025-м - президентские выборы.
Министр подчеркнул, что ведомство сделало огромные выводы из той ситуации, которая произошла в Беларуси в 2020 году после президентских выборов.
"На сегодня органы внутренних дел готовы обеспечить безопасность наших граждан, в том числе и во время политических кампаний. Это процесс непрерывный. Мы работаем по всей стране, работаем на профилактику", - подчеркнул Кубраков в эфире телеканала СТВ.
У нас сложился миф о супер исключительности миссии ОБСЕ на выборах – Карпенко>>>

Все для безопасности

Министр сообщил, что по всей Беларуси сейчас устанавливаются камеры видеонаблюдения, осуществляется мониторинг общественной безопасности.
Также Кубраков напомнил, что в 2020 году огромное давление было на семьи и на детей сотрудников органов правопорядка, а также на учителей и представителей СМИ.
"Мы сделали определенные выводы, мы сегодня готовы защитить наши семьи, готовы защитить руководителей тех госструктур, которые будут выполнять определенные задачи", - добавил он.
Выборы в Беларуси в 2024-2025 годах пройдут традиционно – ЦИК>>>

Как будут проходить выборы

Обновленный вариант Избирательного кодекса Беларуси вступил в силу 3 марта.
В этом документе заложена норма, согласно которой не будут создаваться участки для голосования за рубежом. Также среди новшеств редакции кодекса – запрет на фото- или видеосъемку заполненных бюллетеней. Кроме того, по новым нормам, для кандидатов на пост президента увеличен до 40 лет возрастной ценз и до 20 лет - ценз оседлости. Помимо этого, одно и тоже лицо может избраться президентом не более двух сроков. Скорректированы и сроки избирательных процедур, аккредитации наблюдателей.
Выборы в верхнюю палату парламента будут организованы после единого дня голосования.
Единый день голосования на парламентских и местных выборах в Беларуси пройдет 25 февраля 2024 года, а в течение 60 дней после этого - Всебелорусское народное собрание. Не позднее 20 июля 2025 года в стране должны состояться президентские выборы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
ЦИК Беларуси начнет готовиться к очередным выборам летом
Беларусь и РФ обсуждают вопросы информационной безопасности во время выборов
Карпенко: Беларуси интересен российский опыт проведения избирательных кампаний

Лента новостей
0