Новая редакция Избирательного кодекса вступит в силу 3 марта

© Sputnik / Светлана ЯценюкДосрочное голосование на референдуме в Бресте
Досрочное голосование на референдуме в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Официально опубликованы новые версии Избирательного кодекса и закона о партиях, которые адаптированы под Конституцию 2022 года.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Обновленный вариант Избирательного кодекса Беларуси вступит в силу 3 марта, следует из официально опубликованного документа.
Поправки в кодекс были приняты Палатой представителей 25 января, одобрены Советом Республики 30 января, подписаны президентом 16 февраля. Среди новшеств в этой редакции кодекса – запрет на фото- или видеосъемку заполненных бюллетеней.
Также, по новым нормам, у кандидатов не должно быть иностранного гражданства, карты поляка или других подобных документов. Отменяется порог явки избирателей для признания выборов в Палату представителей состоявшимися.
Изменяется распорядок досрочного голосования: оно будет проходить с 12:00 до 19:00 без перерыва (ранее – с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00).
Кодекс в целом приведен в соответствие с Конституцией 2022 года. Например, это норма о том, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков.
Добавлены нормы о Всебелорусском народном собрании (ВНС). В частности, записано, что выборы делегатов от гражданского общества обеспечивают руководящие органы этих субъектов, а также ЦИК.

Партии перерегистрируют

Официально опубликованы и поправки по партиям и общественным объединениям. Большая часть норм тоже вступит в силу с 3 марта. В течение полугода с этой даты Минюст должен перерегистрировать все партии.
Увеличен минимальный порог численности учредителей (членов) партий с одной тысячи до пяти тысяч человек. Обязательным нужно будет иметь оргструктуры во всех областях и Минске, а также не менее чем в одной трети районов каждой из областей и не менее чем в одной трети районов столицы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, чем можно было рискнуть при принятии Конституции
Как был президент главой государства, так и останется - Лукашенко
Избирательных участков за рубежом больше не будет – ЦИК Беларуси
Лента новостей
0