У нас сложился миф о супер исключительности миссии ОБСЕ на выборах – Карпенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава ЦИК Игорь Карпенко
Глава ЦИК Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Белорусские власти считают, что в формате ОБСЕ нет общепринятого документа по проведению выборов, а значит и позиция наблюдателей от организации не является обязательной и носит методический характер.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. Задача Центризбиркома – организовать выборы в соответствии с законодательством, заявил в эфире ОНТ глава ЦИК Игорь Карпенко.
"У нас какой-то сложился миф о какой-то супер исключительности в оценке выборов со стороны миссии БДИПЧ ОБСЕ", – посетовал глава Центризбиркома.
При этом он сказал, что общепринятого документа, подписанного всеми странами и ратифицированного о проведении выборов в рамках ОБСЕ, сейчас нет.
В настоящее время там имеются только рекомендации о проведении избирательного процесса, которые носят методический характер. Каждую электоральную кампанию они могут меняться.
"Поэтому не принципиально, сколько будет международных наблюдателей, приедут те или иные, не приедут и так далее. Наша задача – организовать избирательный процесс в соответствии с законодательством", – заверил Игорь Карпенко.
В ноябре 2020 года представитель ОБСЕ Вольфганг Бенедек представил доклад, в котором обратил внимание на возможные нарушения прав человека во время президентской электоральной кампании в Беларуси.
В связи с этим ОБСЕ выпустила рекомендации для официального Минска отменить результаты выборов и организовать новые "на основе международных стандартов".
В свою очередь белорусская сторона отвергла все претензии в свой адрес, посчитав, что выборы президента в республике 9 августа 2020 года прошли в соответствии с законодательством. Рекомендации ОСБЕ в Минске назвали очередной попыткой давления на страну.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Карпенко: Беларуси интересен российский опыт проведения избирательных кампаний
Глава ЦИК рассказал, когда начнется активная фаза подготовки к выборам
Выборы в Беларуси в 2024-2025 годах пройдут традиционно – ЦИК
Лента новостей
0