Венгрия просит ЕК защитить фермеров Европы от убытков из-за зерна с Украины

© Sputnik / Виктор ТолочкоТолочинский элеватор
Толочинский элеватор - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Румыния и Болгария ранее уже обращались в ЕК с просьбой принять меры для сдерживания импорта дешевого зерна из Украины, но Брюссель не отреагировал.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Венгрия и ряд других стран Евросоюза обрались к Еврокомиссии с призывом защитить центральноевропейских фермеров от убытков, которые они несут из-за дешевого украинского зерна, поступающего на рынок ЕС. Об этом заявил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь.
Он подчеркнул, что Брюссель бездействует в вопросе защиты венгерских, румынских, польских или болгарских производителей зерна.
"Еврокомиссия вместо того, чтобы взять на себя все убытки стран-членов, заставляет фермеров Центральной Европы оплачивать экспорт зерна из Украины", - цитирует Надя пресс-служба венгерского Минсельхоза.
Министр напомнил, что Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Румыния и Болгария ранее уже обращались в ЕК с просьбой принять меры для сдерживания импорта зерна из Украины, однако комиссия не предложила никаких конкретных действий для того, чтобы урегулировать ситуацию.
Между тем он отметил, что, в частности, венгерские товары вытесняют с традиционных рынков не только зерно из Украины, но и поступающие оттуда по заниженным ценам мед и мясо птицы.
Зерно раздора: зачем Запад торпедирует черноморскую инициативу>>>
Надь заверил, что Венгрия и далее будет прилагать усилия для того, чтобы "коридор солидарности" функционировал должным образом и чтобы украинское зерно попадало в третьи страны и на Ближний Восток, "но при этом будет защищать интересы венгерских аграриев".
Ранее о подобной проблеме заявил ряд польских организаций, объединяющих фермеров. Они выразили протест из-за того, что ввозимое в Польшу и предназначенное на экспорт зерно с Украины оседает в республике. Кроме того, фермеры заявили, что это зерно ненадлежащего качества.

Зерновая сделка

В июле прошлого года в Стамбуле были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. В подписании участвовали Россия, Украина, Турция и ООН. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
>>> Россия не экспортировала ни "зернышка" в рамках продуктовой сделки – Небензя
Подписанные документы представляют единый пакет.
Первый – меморандум, подписав который Организация Объединенных Наций взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.
Второй определяет алгоритм вывоза украинского зерна из черноморских портов: Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
Изначально срок действия "зерновой сделки" был определен до 19 ноября (120 дней). Затем в результате четырехсторонних переговоров Турции, ООН, РФ и Украины соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено еще на 120 дней.
>>> В какие страны ушло украинское зерно?
Москва неоднократно указывала на то, что часть сделки, касающаяся продуктов и удобрений из России, не выполняется. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
В декабре минувшего года генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что с момента заключения продуктовой сделки экспорт российской пшеницы увеличился втрое.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ООН работает над снятием ограничения экспорта удобрений и продуктов из РФ
Минск заявил, что готов к транзиту украинского зерна через Беларусь – ООН
Путин: если Киев нарушит гарантии, РФ может снова выйти из зерновой сделки
Лента новостей
0