Путин: если Киев нарушит гарантии, РФ может снова выйти из "зерновой сделки"

© POOL / Перейти в фотобанкПутин проводит совещание с правительством - трансляция
Путин проводит совещание с правительством - трансляция - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Владимир Путин подтвердил, что Украина дала гарантии безопасности для судов в зерновом коридоре.
МИНСК, 2 ноя - Sputnik. РФ оставляет за собой право выйти из "зерновой сделки" в случае нарушения гарантий, заявил в среду на совещании с членами Совбеза президент РФ Владимир Путин.
Ранее в среду оборонное ведомство сообщило, что Россия возобновляет участие в "зерновой сделке".
Российский лидер уточнил, что Минобороны РФ получило от турецкой стороны информацию, что Украина не будет использовать каналы "зерновой сделки" для военных целей.
"В этой связи мною даны указания Министерству обороны возобновить наше полноценное участие в этой работе. Вместе с тем Россия оставляет за собой право выйти из этих соглашений в том случае, если эти гарантии со стороны Украины будут нарушены", – заявил президент РФ.
Он также заверил, что даже в случае выхода из "зерновой сделки" Россия готова поставлять зерно беднейшим странам.
"В любом случае, даже в случае выхода России из этой сделки, мы, как и говорили в этой связи ранее, готовы будем поставить весь объем зерна, который был поставлен с территории Украины, в адрес беднейших стран", – сказал Владимир Путин.
Россия не будет препятствовать в будущем поставкам зерновых с Украины в Турцию в связи с е нейтралитетом и возможностями в промышленности.
Напомним, 29 октября корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе атаковали 16 беспилотников. Все они были уничтожены. МИД РФ после сообщил о приостановке "зерновой сделки" на неопределенный срок, а Минобороны России установило, что запуск беспилотников проводился с побережья в районе Одессы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров назвал условия переговоров России и Запада по снижению напряженности
МИД России называл виновных в срыве "зерновой сделки"
Минобороны РФ раскрыло первые итоги расследования атаки дронов в Севастополе
В какие страны ушло украинское зерно?
Лента новостей
0