Эрдоган подтвердил продление зерновой сделки

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля на 120 дней, за это время было вывезено более 10 млн тонн зерна.
МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил продление зерновой сделки еще на 120 дней. Об этом турецкий лидер написал в своем Twitter.
Ранее СМИ со ссылкой на источник в Стамбуле, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что участники продуктовой сделки договорились о ее продлении еще на четыре месяца.
"В результате четырехсторонних переговоров, проведенных в Турции, соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено на 120 дней с 19 ноября 2022 года в соответствии с решением, принятым между Турцией, Организацией Объединенных Наций, Российской Федерацией и Украиной", - заявил Эрдоган.
Глава Евросовета Шарль Мишель приветствовал продление зерновой сделки. "С учетом того, что в рамках этой инициативы уже экспортировано 10 миллионов тонн зерна, это хорошая новость для мира, который остро нуждается в доступе к зерну и удобрениями", - написал Мишель в Twitter.
Кроме того, он обратил внимание на "постоянные усилия ООН и генерального секретаря Антониу Гуттереша" в этом вопросе.
В Москве, комментируя продление зерновой сделки, заявили, что Россия не собирается ее "рубить".
"Но не забывайте, что это часть пакетных договоренностей. Кстати, в чем достижение саммита "двадцатки", что в декларации четко сказано, что существуют две части сделки. Сделкой принято считать "черноморскую инициативу" о вывозе украинского зерна, но есть и другая договоренность, зафиксированная с секретариатом ООН, - о содействии России в беспрепятственном вывозе удобрений и продовольствия на мировые рынки. Пакетность этой сделки очень важна", - сказал замглавы МИД РФ Александр Панкин.
Зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Действующее соглашение истекает в субботу, 19 ноября.
Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что Запад, используя зерновую сделку, вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся африканские страны. Одновременно с этим, как отмечал постпред РФ при ООН Василий Небензя, часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь обгоняет почти все страны ЕАЭС по производству молока
Зерно раздора: зачем Запад торпедирует черноморскую инициативу
Путин: если Киев нарушит гарантии, РФ может снова выйти из зерновой сделки
Лента новостей
0