Россия не экспортировала ни "зернышка" в рамках продуктовой сделки – Небензя

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПшеница, собранная на полях, архивное фото
Пшеница, собранная на полях, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Документы по поставкам продовольствия и удобрений на мировые рынки были подписаны в июле прошлого года, сроки их действия осенью были продлены.
МИНСК, 10 фев - Sputnik. Россия пока не смогла экспортировать ни "зернышка" в рамках продуктовой сделки, об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.
"За уже более, чем полгода действия меморандума Россия-ООН по этой линии не было отправлено ни одного "зернышка" и почти ничего из удобрений. И это несмотря на спрос и необходимость в российской продукции, что признают все", - цитирует слова постпреда РИА Новости.
Реализации спроса, по его мнению, препятствуют незаконные антироссийские односторонние западные санкции, введенные в беспрецедентном масштабе.
По его словам, псевдоизъятия и генеральные лицензии, которые оформляет Запад на российские товары, - это бутафория, которая не позволят экспортировать продукцию, и "никоим образом не гарантирующая свободу действий в деловой среде".
Небензя также отметил, что рано говорить о возможности включения поставок стали в "продуктовую сделку" до того, как будет обеспечена полноценная реализация уже имеющихся договоренностей.

Будущее зерновой сделки

Российский постпред также пояснил, что перспективы беспрепятственного продления "зерновой сделки" будут зависеть от того, насколько равный прогресс в реализации обеих ее составных.
Ранее Москва неоднократно указывала на то, что часть сделки, касающаяся продуктов и удобрений из России, не выполняется. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
В декабре минувшего года генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что с момента заключения продуктовой сделки экспорт российской пшеницы увеличился втрое.
Зерно раздора: зачем Запад торпедирует черноморскую инициативу>>>

Зерновая сделка

В июле прошлого года в Стамбуле были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. В подписании участвовали Россия, Украина, Турция и ООН. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
Подписанные документы представляют единый пакет.
Первый – меморандум, подписав который Организация Объединенных Наций взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.
Второй определяет алгоритм вывоза украинского зерна из черноморских портов: Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
Изначально срок действия "зерновой сделки" был определен до 19 ноября (120 дней). Затем в результате четырехсторонних переговоров Турции, ООН, РФ и Украины соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено еще на 120 дней.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск заявил, что готов к транзиту украинского зерна через Беларусь – ООН
Путин: если Киев нарушит гарантии, РФ может снова выйти из зерновой сделки
Лавров: результата по разблокировке экспорта российских удобрений и зерна нет
Лента новостей
0