ООН работает над снятием ограничения экспорта удобрений и продуктов из РФ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаг у Штаб-квартиры ООН
Флаг у Штаб-квартиры ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Одним из условий продуктовой сделки между Россией и Украиной было соглашение о снятии санкций с российских товаров – зерна и удобрений, так как они важны для поддержания мировой продовольственной безопасности.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. ООН продолжает работу над устранением проблем для экспорта российских удобрений и продовольствия, об этом заявил официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик.
Он отметил, что ООН прилагает усилия для полной работы всех условий продуктовой сделки, так как остаются проблемы по экспорту удобрений и российского зерна.
"Генсек Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекка Гринспан и другие постоянно работают со всеми вовлеченными сторонами для продвижения решения вопроса", - указал Дюжаррик.
Официальный представитель генерального секретаря ООН также заверил, что организация продолжает работать со всеми сторонами и участниками продуктовой сделки для избежание противоречий.
Зерно раздора: зачем Запад торпедирует черноморскую инициативу>>>

Зерновая сделка

В июле прошлого года в Стамбуле были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. В подписании участвовали Россия, Украина, Турция и ООН. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
Подписанные документы представляют единый пакет.
Первый – меморандум, подписав который Организация Объединенных Наций взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.
Второй определяет алгоритм вывоза украинского зерна из черноморских портов: Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
Изначально срок действия "зерновой сделки" был определен до 19 ноября (120 дней). Затем в результате четырехсторонних переговоров Турции, ООН, РФ и Украины соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено еще на 120 дней.
Однако с момента заключения зерновой сделки второй пункт такого соглашения так и не воплотили на практике: Россия за это время не экспортировала "ни зернышка", заявлял постпред РФ при ООН Василий Небензя.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск заявил, что готов к транзиту украинского зерна через Беларусь – ООН
Путин: если Киев нарушит гарантии, РФ может снова выйти из зерновой сделки
Лавров: результата по разблокировке экспорта российских удобрений и зерна нет
Лента новостей
0