Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шольц заявил, что договорился с Зеленским в вопросе ударов по России

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкКанцлер ФРГ Олаф Шольц
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Ряд стран Запада поставляет оружие на Украину после начала российской спецоперации, из-за чего Москва направила ноту странам НАТО.
МИНСК, 5 фев - Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил о договоренности с Владимиром Зеленским относительно того, что направленное Украине западное оружие не будет использоваться для ударов по территории России.
"На этот счет существует консенсус", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос в беседе с изданием Bild.
Шольц также подчеркнул, что Берлин в вопросах поставок оружия Киеву намерен сохранять хладнокровие и тщательно взвешивать все решения.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что Украина не должна наносить удары по российским территориям из оружия, поставляемого западными странами. Он подчеркнул, что данное оружие "должно служить только для защиты страны в ее сопротивлении".
Поставки оружия Украине могут привести к мирному решению – генсек НАТО>>>

Поставки оружия

В январе стало известно, что Германия направит Украине танки Leopard 2. Первая партия будет состоять из 14 боевых машин типа A6 из запасов бундесвера. Всего планируется собрать два танковых батальона.
Германия также разрешит реэкспорт танков Leopard 2А4 странам-партнерам, которые хотят из собственных запасов отправить их Украине.
Кроме того, в скором времени в Германии начнется подготовка украинских экипажей танков. Пакет танковой помощи также будет включать боеприпасы, техобслуживание систем и содействие в логистике.
На минувшей неделе правительство Германии также одобрило передачу Украине Leopard 1.
Ранее в связи с поставками вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
В МИД России призвали посла Германии Гезу Андреаса фон Гайра прояснить позицию его страны насчет участия в конфликте на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Решение Шольца о поставке Украине танков Leopard вызвало споры в бундестаге
Поставки Западом оружия Киеву приведут к глобальной катастрофе – Володин
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Лента новостей
0