Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев не должен наносить удары по территории РФ из западного оружия – Макрон

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Ранее президент Франции заявлял, что, несмотря на продолжающуюся поддержку Украины, выступает за сохранение диалога с Россией.
МИНСК, 31 янв - Sputnik. Украина не должна наносить удары по российским территориям из оружия, поставляемого западными странами, об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
"Одним из критериев поставки вооружений является то, что они не должны приводить к эскалации конфликта. То есть из поставляемого нами оружия не должны наноситься удары по российской территории", - сказал он во время пресс-конференции в Гааге.
Макрон не исключил, что возможны поставки самолетов Украине. Однако отметил, что Париж принимает решение по поставкам вооружений, базируясь на сформулированных запросах, но сейчас их нет.
"Но каждый раз как они появляются, мы их оцениваем и смотрим, что из этого полезно и что мы можем сделать и в какие сроки", - сказал французский президент.
Он подчеркнул, что оружие, поставляемое Украине "должно служить только для защиты страны в ее сопротивлении".
Макрон опять заявил о своих намерениях позвонить Путину>>>

Сохранение диалога с Россией

Ранее президент Франции также заявлял, что, несмотря на продолжающуюся поддержку Украины, выступает за сохранение диалога с Россией.
Макрон напомнил, что неоднократно разговаривал с российским коллегой Владимиром Путиным "до и с начала конфликта на Украине", однако в последнее время переговоров не было.
Глава Франции признался, что "разделяет обеспокоенность" из-за вероятности вовлечения в конфликт на Украине европейских стран, однако "не думает, что до этого дойдет".
Европа, по его словам, ясно давала понять, что не желает продолжения конфликта.
Макрон не обладает квалификацией главы государства – Эрдоган>>>

Поставки оружия

Напомним, что недавно правительство ФРГ сообщило о своем решении передать Киеву немецкие танки Leopard 2 и сформировать на Украине два танковых батальона. Первый этап предполагает поставку роты из 14 боевых машин типа A6 из запасов бундесвера.
Также в среду Вашингтон подтвердил свое намерение отправить киевскому режиму 31 танк M1 Abrams и 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88 для их обслуживания. Однако власти США уже озвучили, что на доставку танков уйдет несколько месяцев.
Ранее в связи с поставками вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Песков также заявил, что поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации России, и сделают лишь хуже украинскому народу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Кремль: западные поставки оружия Украине принципиально ничего не изменят
ООН о массовых поставках танков Киеву: происходящее – не шаг в сторону мира
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Лента новостей
0