Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Поставки оружия Украине могут привести к мирному решению – генсек НАТО

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDГенсек НАТО Йенс Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Подписаться
По словам генерального секретаря, НАТО не видит готовности России к "мирному урегулированию" конфликта на Украине.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Продолжение поставок оружия Киеву может создать условия для возможного мирного разрешения конфликта России и Украины, считает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом он заявил во время своего визита в Японию в рамках интервью одной из местных газет.
"Оружие, поставленное сегодня, может создать условия для мирного урегулирования завтра", – заявил Столтенберг.
Генсек считает, что поставки оружия способны обеспечить проведение переговоров и сохранения статуса Украины как "суверенного и независимого" государства.
Он также отметил, что не видит подготовки России "к миру", поэтому стоит ожидать, что конфликт будет продолжаться еще довольно долгое время, поэтому нужно быть к этому готовыми. По мнению генсека, поддержка, которую оказывает НАТО Украине "каждый день меняет ситуацию на поле боя".

Поставки вооружения

Ряд стран, в том числе США, поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Недавно правительство ФРГ сообщило о своем решении передать Киеву немецкие танки Leopard 2 и сформировать на Украине два танковых батальона. Первый этап предполагает поставку роты из 14 боевых машин типа A6 из запасов бундесвера.
Вашингтон также подтвердил свое намерение отправить киевскому режиму 31 танк M1 Abrams и 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88 для их обслуживания. При этом власти США уточнили, что на доставку танков уйдет несколько месяцев.
После того, как западные страны обнародовали свое намерение поставить на Украину танки, Киев также начал просить о помощи в виде самолетов и ракет. На это канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия "ни сейчас, ни в будущем" не будет поставлять боевые самолеты Киеву, как и не будет отправлять на Украину своих солдат. О том, что Вашингтон не будет предоставлять Украине истребители F-16, заявил и президент США Джо Байден.
Ранее в связи с поставками вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Кремль: западные поставки оружия Украине принципиально ничего не изменят
Помогут ли ВСУ американские ЗРК Patriot?
Лента новостей
0