Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Захарова призвала ФРГ прояснить позицию по участию в украинском конфликте

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Министр иностранных дел Германии заявляет, что страна вместе с другими воюет с Россией, но однако при этом ведомство не считает ФРГ участницей конфликта.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова призвала посла Германии Гезу Андреаса фон Гайра прояснить позицию его страны насчет участия в конфликте на Украине.
Ранее министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что европейский страны, в том числе и Германия, "ведут войну против России". Тогда глава ведомства призвала другие государства Евросоюза еще больше помогать Украине, а "не искать виновных среди своих".
Министерство при этом отметило, что поддержка Украины не делает Германию одной из сторон конфликта.
В связи с этим Захарова задалась вопросом, понимают ли в министерстве иностранных дел Германии, что "они несут". Глава ведомства заявляет одно, а само министерство – другое.
"Учитывая эти противоречащие друг другу высказывания, послу Германии в России следует их прояснить", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
Напомним, что на текущей неделе власти Германии сообщили, что направят Украине танки Leopard 2, а также разрешат реэкспорт танков Leopard 2А4 странам-партнерам из их собственных запасов.
Кроме того, в скором времени в Германии начнется подготовка украинских экипажей танков. Пакет танковой помощи также будет включать боеприпасы, техобслуживание систем и содействие в логистике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Решение Шольца о поставке Украине танков Leopard вызвало споры в бундестаге
Поставки Западом оружия Киеву приведут к глобальной катастрофе – Володин
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Лента новостей
0