Чуприс рассказала, почему было отказано в помиловании Сапеге

© Sputnik / Тамара БеляеваСофия Сапега перед началом суда
София Сапега перед началом суда - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Россиянка София Сапега подавала прошение о помиловании главе белорусского государства, но получила отказ.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Россиянке Софии Сапеге было отказано в помиловании совершенно законно, заявила журналистам заместитель главы Администрации президента Беларуси Ольга Чуприс, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik.
"Отказано совершенно законно. Для того, чтобы состоялся акт о помиловании, необходимо, чтобы был соблюден ряд условий. Обратившаяся имеет право, как и любой другой гражданин, обратиться за помилованием, это могут сделать как граждане Республики Беларусь, так и иностранцы. И здесь нет никаких исключений и какого-то предвзятого отношения", - отметила замглавы Администрации.
Чуприс сообщила, что в комиссию поступает очень большое количество обращений о помиловании, но каждый случай "всегда оценивается на предмет соответствия критериям".
"В частности, изъявившая желание написать такое ходатайство на имя президента, осужденная (Сапега – Sputnik) не отбыла даже половину своего срока, хотя она имела право обратиться, и у президента было право помиловать и в этом случае. Но если в целом оценивать все критерии, то в данном случае таких исключений, которые послужили бы основанием для того, чтобы помиловать, не было", - завила заместитель главы Администрации.
Она также подчеркнула, что комиссия "не может оценивать позицию и мнение президента по этому вопросу".
Глава МИД РФ прокомментировал ситуацию с Софией Сапегой>>>

К чему приговорили Сапегу

Напомним, что София Сапега была осуждена в Беларуси на шесть лет по экстремистской статье. После того, как приговор вступил в законную силу, она написала из колонии прошение о помиловании. Семья и адвокат ранее заявляли, что до конца 2022 года рассчитывают на положительное решение данного вопроса. Затем 10 января стало известно, что в помиловании отказано.
Отчим осужденной Сергей Дудич рассказал, что семья россиянки находится в постоянном контакте с российскими дипломатами, но решения по дальнейшим шагам еще не принято.
При этом он отметил, что "только сама София примет решение о том, нужно ли писать прошение о выдачи ее в Россию для отбывания наказания. Она будет смотреть, как сможет отбывать наказание в условиях белорусской колонии. Все решения по дальнейшим шагам - за ней".
Экс-адвоката судят в Минске за преступления экстремистской направленности>>>

Передача в Россию?

Президент Беларуси Александр Лукашенко в июне прошлого года заявил, что не исключает передачи Сапеги в Россию, учитывая ее российское гражданство.
"Пусть она там (в России – Sputnik) отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая", – сказал глава государства.
Сапегу, которая администрировала признанную белорусским судом экстремистской "Черную книгу Беларуси" и "слила" данные нескольких сотен силовиков, судей, прокуроров и журналистов, приговорили к шести годам лишения свободы. Ее признали виновной в разжигании социальной вражды.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко выразил готовность принять обратно часть уехавших оппозиционеров
Минск назвал предвзятыми комментарии УВКПЧ относительно суда над Беляцким
Россия выдала Беларуси семь человек, причастных к экстремизму
Лента новостей
0