Экс-адвоката судят в Минске за преступления экстремистской направленности

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкСтатуя древнегреческой богини правосудия Фемиды
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Санкция одной из четырех уголовных статей, по которой ему предъявлено обвинение, предусматривает до 12 лет лишения свободы.
МИНСК, 16 янв - Sputnik. Минский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего адвоката юридической консультации Дзержинского района МОКА Виталия Брагинца, ему предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса в том числе в руководстве экстремистским формированием.
Адвокат был задержан в конце мая 2022 года по подозрению в причастности к протестной деятельности. В августе квалификационная комиссия лишила Брагинца лицензии на право осуществлять адвокатскую деятельность. Его исключили из областной коллегии адвокатов за совершение проступков, несовместимых со званием адвоката.
Первое судебное заседание по уголовному делу бывшего адвоката началось в Минске, в городском суде, обвиняемый находится под стражей и доставлен в суд конвоем, передает Sputnik.
Окончательное обвинение ему предъявлено по четырем статьям ч.3 ст.130, ч.1 ст.342, ч.3 ст.361, ч.1 ст.361-1.
Его будут судить за руководство экстремистским формированием, распространение материалов, содержащих публичные призывы к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.
Также ему предъявлено обвинение в организации и участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественных порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти. В обвинении говорится, что данные действия повлекли нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений, организаций.
Кроме этого, ему предъявлено обвинение в совершении умышленных действий, в составе группы лиц, направленных на возбуждение иной социальной вражды. Санкция ч.3 ст. 130 предусматривает до 12 лет лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Расширится перечень дел, по которым будут заочно выносить приговоры – СК
Заочный суд: СК начал спецпроизводство в отношении NEXTA
Участники экстремистского формирования задержаны в Беларуси
Лента новостей
0