Приговор россиянке Сапеге вступил в законную силу

© Photo : Instagram / Sofia SapegaСофия Сапега
София Сапега - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Согласно приговору, ей назначено шесть лет исправительной колонии, кроме того, Сапега должна выплатить потерпевшим сумму, эквивалентную 50 тысячам долларов.
МИНСК, 25 мая –Sputnik. Приговор коллегии по уголовным делам Гродненского областного суда россиянке Софии Сапеге о шести годах лишения свободы вступил в законную силу, сообщили Sputnik в Гродненском областном суде.
Обвинительный приговор от 6 мая 2022 года в отношении Сапеги не был обжалован, государственное обвинение так не приносило протест.
"Он вступил в законную силу", - сказали в суде.
Сапега, задержанная год назад вместе с Романом Протасевичем, была администратором экстремистского Telegram-канала "Черная книга Беларуси".
Ее признали виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни в отношении иной социальной группы.
Кроме этого, она призвана виновной в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну другого лица без его согласия, повлекших причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших.
Речь идет о сотрудниках правоохранительных органов, судьях, журналистах и их близких. Всего в уголовном деле насчитывается несколько сотен потерпевших.
На стадии предварительного расследования Сапега заключила сделку со следствием. В соответствии с белорусским законодательством ей не могли назначить более половины максимального срока - по ст . 130 ей грозило до 12 лет лишения свободы.
После заключение сделки со следствием ее отпустили из-под стражи под домашний арест. Сапега находилась в Лиде, где у нее вид на жительство.
Суд на Сапегой проходил за закрытыми дверями, поле оглашения приговора суда ее взяли под стражу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Семья Софии Сапеги – об ожиданиях от суда и о том, как изменилась дочь
Путин поднимает перед Лукашенко вопрос о задержанных в Беларуси
Песков: любой задержанный за границей россиянин – повод для заботы дипломатов
Лента новостей
0