Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Кремлю ничего неизвестно: Песков о новом "мирном плане" Зеленского

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФедеральный просветительский марафон "Новые горизонты". День первый
Федеральный просветительский марафон Новые горизонты. День первый - Sputnik Беларусь, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Москва ранее неоднократно сообщала о своей готовности к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел на них запрет.
МИНСК, 23 дек - Sputnk. Москве ничего не известно о новом "мирном плане" Владимира Зеленского, все, что он говорил до настоящего времени, не учитывало имеющиеся реалии, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее издание Wall Street Journal, ссылаясь на дипломатические европейские и украинские источники, сообщила о том, что окружение Зеленского дорабатывает план мирного урегулирования на Украине. Он состоит их десяти пунктов и, как предполагается, будет представлен в феврале.
"Нет, нам об этом ничего не известно. Мы слышали заявления президента Зеленского: о различных шагах, там тоже о мирном плане. Но все, что до сих пор говорил президент Зеленский, говорилось без учета нынешних реалий, которые собственно на сегодняшний день уже сложились и которые нельзя игнорировать", - сказал Песков.
В ноябре представитель Кремля сообщал, что никаких предложений по новогоднему перемирию от киевских властей не поступало и такой темы нет на повестке дня.
Лавров: слова Путина о переговорах нужно воспринимать всерьез>>>

Есть продвижение

Пресс-секретарь российского президента также сообщил, что есть существенное продвижение по пути демилитаризации, которая являлась одной из целей спецоперации на Украине.
Он пояснил, что любой конфликт решается за столом переговоров. В ситуации вокруг Украины прежде все речь идет о завершении специальной военной операции по достижении Москвой поставленных ею целей.
Условия Украины нереалистичны и неадекватны – Лавров>>>

Цели спецоперации

Ранее пресс-секретарь российского президента заявил, что о выводе войск из Украины до Нового года не может быть и речи. По словам Пескова, никакое продвижение вперед в вопросах заключения мира невозможно без учета новых реалий.
Ранее Песков говорил, что целями спецоперации по-прежнему являются демилитаризация и денацификация Украины. В ходе СВО еще предстоит освободить части новых российских регионов, оккупированные Киевом. При этом речи о присоединении новых территорий к России не идет.
Пресс-секретарь пояснил, что цели спецоперации могут быть достигнуты путем мирных переговоров, однако они невозможны в настоящее время из-за позиции украинской стороны. И Кремль не видит изменений действий Киева по диалогу с Москвой.
Напомним, что российская спецоперация на Украине началась 24 февраля нынешнего года. Президент России Владимир Путин назвал целью СВО "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
С началом спецоперации Москва выражала готовность проводить переговоры, однако Киев на законодательном уровне ввел на них запрет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
СВО: значимые результаты для России и мира
Захарова пояснила, до какого года США будут подогревать украинский конфликт
Шойгу назвал главную цель российских ударов по объектам Украины ― видео
Лента новостей
0