Условия Украины нереалистичны и неадекватны – Лавров

© Photo : Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Россия хочет увидеть конкретные свидетельства, что Запад заинтересован в дисциплинировании Зеленского, заявил Сергей Лавров.
МИНСК, 15 ноя - Sputnik. Россия не отказывается от переговоров с Украиной, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы многократно, устами президента (РФ Владимира Путина – Sputnik) подтверждали, что мы не отказываемся от переговоров, если кто и отказывается – так это Украина. И чем дольше она будет отказываться, тем труднее будет договориться", – сказал Лавров журналистам.
Лавров рассказал, что у него состоялись короткие беседы с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем на полях саммита G20.
Среди затронутых тем была и Украина. В частности, Сергей Лавров в ходе бесед отметил, что процесс переговоров тормозит украинская сторона, "которая в том числе законодательно, указом Зеленского запретила вести переговоры с РФ".

Об условиях Киева

"Я напомнил, что все проблемы находятся на украинской стороне, которая категорически отказывается от каких-либо переговоров и выдвигает условия, которые заведомо нереалистичны и неадекватны в этой ситуации", – привел подробности беседы с Макроном Лавров.
Глава российского внешнеполитического ведомства также сказал, что Эммануэль Макрон подтвердил свой настрой продолжать контакты с президентом России Владимиром Путиным, чтобы найти пути урегулирования конфликта на Украине.

О выступлении Зеленского

Комментируя выступление президента Украины на саммите (его показали в видеозаписи), Лавров назвал его риторику воинственной, русофобской, агрессивной.
При этом он отметил, что выступление "длилось 20 минут, хотя каждому участнику давали примерно три минуты с тем, чтобы все успели высказаться".
"Но лучше всего содержание этой речи и состояние этого человека характеризует его фраза, не очень к месту ввернутая, но произнесенная. Он сказал, что высадка союзников в Нормандии в 1944 году стала переломным моментом во Второй мировой войне. Делайте выводы сами", – сказал глава российской дипломатии.

О подготовке переговоров США

Сергей Лавров также сказал, что РФ хочет увидеть конкретные свидетельства, что "Запад всерьез заинтересован в дисциплинировании Зеленского и объяснении ему, что так продолжаться не может, что это не в интересах украинского народа и его самого".
Так глава МИД РФ прокомментировал статью, вышедшую в издании Politico, где сообщалось, что госдепартамент США тайно подготавливает почву для возможных мирных переговоров между Украиной и Россией, однако единой точки зрения в Вашингтоне на этот счет нет.
Сергей Лавров эту информацию назвал слухами.
"Насчет сообщений о том, что якобы американцы какие-то переговоры готовят– эти слухи постоянно всплывают и так же, с таким же успехом исчезают. Мы на это уже не реагируем", – сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: итоговую декларацию G20 пытались сделать политизированной
Песков: слова Зеленского про "Минск-3" доказывают нежелание вести переговоры
"Это не новая игра в политике": Лавров про фейк о госпитализации ― видео
Лента новостей
0