Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лавров: слова Путина о переговорах нужно воспринимать всерьез

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на российско-турецких переговорах в Анкаре
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на российско-турецких переговорах в Анкаре - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Глава российского МИД напомнил фразу президента РФ о том, что те, кто отказывается на Украине сейчас от переговоров с Москвой, должны понимать: чем дольше тянут, тем сложнее будет.
МИНСК, 30 сен – Sputnik. Фразу главы российского государства Владимира Путина о том, что затягивание переговорного процесса представителями Киева с Москвой приведет лишь к усложнению диалога в будущем, нужно воспринимать всерьез, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Он подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась от переговоров и российский лидер это отмечал неоднократно в своих выступлениях за последние месяцы.
"Напомню его фразу: мы не отказываемся от переговоров, но те, кто отказываются, должны понимать – чем дольше они тянут, тем сложнее будет договариваться. Я уверен, что это та фраза, которую нужно воспринимать всерьез", - сказал Лавров телеканалу "Звезда", видео было опубликовано в Telegram-канале.

Прекратить огонь и сесть за стол переговоров

Как сообщалось, в ходе церемонии, посвященной вхождению в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, президент РФ Владимир Путин заявил, что Киеву нужно немедленно прекратить огонь и начать переговоры.
"Мы (Россия – Sputnik) к этому (к переговорам – Sputnik) готовы", - сказал российский лидер.
Он также подчеркнул, что вхождение в состав Российской Федерации - это решение миллионов людей, которые проживают в ДНР, ЛНР, Запорожье и в Херсонской области, и это право закреплено в уставе ООН.
"Мы будем защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами и средствами, сделаем все, чтобы обеспечить безопасную жизнь наших людей", - заверил президент России.

Переговоры России с Украиной

С началом спецоперации Москва и Киев выразили готовность проводить переговоры.
Первый раунд прошел 28 февраля, за ним последовали еще два – 3 и 7 марта, все - на территории Беларуси. Затем встречи переговорщиков проводились по видеосвязи.
Четвертая очная встреча делегаций двух стран прошла в Стамбуле 29 марта. А 14 мая Владимир Путин заявил, что переговоры с Украиной фактически приостановлены.
Владимир Зеленский неоднократно говорил о том, что хочет прямых переговоров с российским лидером. Позиция Кремля по этому вопросу остается неизменной: встреча двух президентов не имеет смысла, пока не будет выработан документ для подписания.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке – Зеленский
Подписаны договоры о вхождении новых субъектов в состав России
Путин: Запад выкачал из России триллионы долларов по самым разным схемам
Лента новостей
0