КГБ задержал белорусов, пытавшихся примкнуть к экстремистам на Украине

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗадержание
Задержание  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Многие из задержанных признались, что совершили эти противоправные действия из любопытства и под воздействием алкоголя.
МИНСК, 9 ноя– Sputnik. Сотрудники белорусского Комитета госбезопасности (КГБ) задержали пятерых граждан страны, которые пытались присоединиться к экстремистскому формированию на территории Украины, сообщили в эфире телеканала СТВ.
Уточняется, что задержанные белорусы написали в чат-бот Telegram-канала экстремистского формирования "Полк Калиновского" и выразили свое желание пополнить его ряды.
Один из задержанных уже ранее нарушал закон и имеет проблемы с алкоголем. Как рассказали на гостелеканале, решение заняться противозаконной деятельностью он принял, "чтобы произвести впечатление на сожительницу".
Другие задержанные объяснили свои действия любопытством и признались, что писали в чат-бот в состоянии алкогольного опьянения.
В настоящее время в отношении задержанных КГБ проводит доследственную проверку. Также сотрудники комитета проверяют, сотрудничали ли они с иностранными спецслужбами. После проверки и по ее результатам действиям этих белорусов будет дана окончательная правовая оценка и принято соответствующее процессуальное решение.
Просился через СБУ в "полк Калиновского": белоруса ждет суд в Гомеле>>>

Участие в вооруженных формированиях

Замначальника следственного управления КГБ Константин Бычек в эфире телеканала напомнил, что "участие белорусов на территории иностранного государства в вооруженных формированиях, в вооруженных конфликтах, военных действиях запрещено уголовным законом".
Он подчеркнул, что любое содействие экстремистской деятельности влечет уголовную ответственность, за эти действия грозит до 6-ти лет лишения свободы.
Макей: в МИД поступает информация о гибели белорусских наемников на Украине>>>

Полк Калиновского

Формирование "Полк им. Кастуся Калиновского" и входящие в него подразделения признаны в Беларуси экстремистскими, а их деятельность в стране запрещена.
В отношении создателей и участников экстремистского батальона белорусских наемников на Украине Следственным комитетом возбуждено уголовное дело.
Ранее российское оборонное ведомства сообщало, что с 24 февраля на Украину приехало 208 белорусов, чтобы воевать на стороне ВСУ в так называемом полку Калиновского. Из них были уничтожены 78 человек, покинул украинскую территорию 61 белорус.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко в свою очередь назвал формирование "полк имени Калиновского" потешным. Но тут же добавил, что там есть радикально настроенные боевики, которые хотят устраивать диверсии в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Мы их всех знаем: Тертель о "батальоне беглых"
Белорусским пленным наемникам в Донбассе грозит смертная казнь
Выходцев из Беларуси, планировавших теракт, захватили в ЛНР

Лента новостей
0