Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Белорусским пленным наемникам в Донбассе грозит смертная казнь

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабота саперов по разминированию станции водоочистки в Мариуполе
Работа саперов по разминированию станции водоочистки в Мариуполе - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
После начала спецоперации РФ на Украине против участников белорусского добровольческого батальона имени Калиновского в Беларуси было возбуждено уголовное дело за наемничество.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Попавшим в плен в Донбассе белорусским наемникам грозит пожизненный срок или смертная казнь, заявил РИА Новости помощник главы министерства внутренних дел ЛНР Виталий Киселев.
Ранее представитель МВД Луганской Народной республики сообщал, что была захвачена диверсионно-разведывательная группа белорусских наемников, планировавших теракт в Лисичанске.
"В случае, если установится в ходе следствия, что захваченные наемники совершили преступления и в ДНР, тогда дела могут объединить и передать туда, а там смертная казнь", — говорит Киселев.
Ранее сообщалось, что почти половина состава так называемого полка Калиновского –выходцы из Беларуси, практические все они уехали в соседнюю страну в 2014 году.
Киселев несколько дней назад высказался по поводу "калиновцев". По его мнению, от батальона осталось не более 40%.
После начала спецоперации РФ на Украине против участников белорусского добровольческого батальона имени Калиновского, сформированного в марте 2022 года и действующего на стороне украинских войск, в Беларуси возбуждено уголовное дело за участие в вооруженном конфликте на территории зарубежного государства.
На минувшей неделе появилась информация о ликвидации на Украине белоруса Ивана Марчука. По словам подполковника Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, Марчук был ликвидирован под Лисичанском.

"Полк Калиновского"

Ранее Sputnik сообщал, что белорусские спецслужбы выясняют информацию обо всех гражданах страны, которые воюют в "полку Калиновского" на стороне ВСУ.
"Есть погибшие, есть раненые, есть взятые в плен", – рассказал собеседник агентства.
Белорусские спецслужбы отмечают, что часть "калиновцев" перебрались на территорию Украины в 2014 году, некоторые из них участвовали в протестах в 2020 году.
Тему белорусских наемников, поднимал в начале июня президент Беларуси Александр Лукашенко. Он поручил спецслужбам дать информацию обществу о воюющих на Украине белорусах. Кроме этого, он озвучил данные о гибели ряда "калиновцев", Лукашенко возложил ответственность за произошедшее на лидеров так называемой беглой оппозиции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
ВСУ обстреляли Луганск из американских РСЗО HIMARS
Украинские военные обстреляли из артиллерии телевышку в Донецке
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам Энергодара
Лента новостей
0