Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Просился через СБУ в "полк Калиновского": белоруса ждет суд в Гомеле

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанк"Террорист" ведет бой во время антитеррористических учений
Террорист ведет бой во время антитеррористических учений  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Обвиняемый был задержан сотрудниками Государственного пограничного комитета Беларуси, когда с вещами пытался пересечь белорусского-украинскую границу.
МИНСК, 22 авг - Sputnik. Гомельский областной суд на текущей неделе начнет рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя, который собирался стать наемником в так называемом "полку Калиновского" и участвовать в военных действия на территории Украины.
В Беларуси в 2015 году было принято законодательство, ужесточающее ответственность за наемничество, в Уголовный кодекс введена новая статья. Фигурант данного уголовного дела был задержан белорусскими пограничниками, когда пытался с вещами пересечь границу, чтобы воевать в "полку Калиновского".
"Первое судебное заседание по уголовному делу о покушении на участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях начнется в 10:00 26 августа",- сообщили Sputnik в понедельник в Гомельском областном суде.
Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемый отправил письмо в СБУ с просьбой о помощи для пересечения границы Беларуси и Украины для последующего вступления в батальон им.К.Калиновского.
Он собирался участвовать в военных действиях на территории Украины,
Также в деле говорится, что после того, как мужчина отправил письмо в СБУ, собрал личные вещи и планировал пересечь границу, он был задержан сотрудниками пограничного комитета.
Ранее сообщалось со ссылкой на ГУБОПиК МВД, почти половина состава так называемого "полка Калиновского" – выходцы из Беларуси. Практические все они уехали на Украину в 2014 году.
В настоящее время сотрудники белорусских спецслужб проводят работу по установлению всех граждан страны, которые воюют на территории Украины на стороне ВСУ.
Ранее озвучивалась информация о том, что в "полку Калиновского" воюет более 100 белорусов.
Как ранее заявлял в эфире СТВ заместитель начальника ГУБОПиК МВД Беларуси Михаил Бедункевич, белорусские компетентные органы обмениваются с российскими коллегами информацией о белоусах, воющих на сторону СБУ.
"Мы их всех знаем, их ждет в Республике Беларусь, в случае возвращения, уголовная ответственность. Сейчас взаимодействуем с правоохранительными органами Российский Федерации по обмену данными по этим лицам, о местах их нахождения",- сказал Бедункевич.
В отношении участников белорусского добровольческого батальона имени Калиновского, сформированного в марте 2022 года и действующего на стороне украинских войск, возбуждено уголовное дело за участие в вооруженном конфликте на территории зарубежного государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусским пленным наемникам в Донбассе грозит смертная казнь
Выходцев из Беларуси, планировавших теракт, захватили в ЛНР
Макей: в МИД поступает информация о гибели белорусских наемников на Украине
Лента новостей
0