Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Макей: в МИД поступает информация о гибели белорусских наемников на Украине

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанк"Террорист" ведет бой во время антитеррористических учений
Террорист ведет бой во время антитеррористических учений  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Незаконное участие в вооруженных рода конфликтах в качестве наемников является уголовно наказуемым деянием, напомнил глава МИД Беларуси.
МИНСК, 18 июл - Sputnik. Белорусский МИД получает информацию о том, что на украинской территории были задержаны, а также погибли белорусские наемники, заявил глава ведомства Владимир Макей на открытии выставки "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны", передает корреспондент Sputnik.
"Участие в подобного рода конфликтах в качестве наемников – это уголовно наказуемое деяние. Действительно, к нам поступает информация и о задержании, и о гибели ряда белорусских наемников, которые воюют где-то на Украине", – заявил Макей.
Главу дипведомства спросили, следят ли белорусских дипломаты за тем, что в Донецке и Луганске ряду задержанных белорусских граждан может грозить исключительная мера наказания и будет ли Минск просить экстрадиции задержанных белоусов.
"В любом случае, эти люди знали, на что идут, наверняка знали, что они будут наказываться по соответствующим законам военного времени, и в Беларуси", – сказал Владимир Макей, отвечая на этот вопрос.
При этом добавил, что они должны были понимать, что будут наказываться по закону тех регионов, где воюют.
"Поэтому, я думаю, что они понимали, что они могу получить сполна", – сказал Макей.
"Я не знаю, как будет ситуация в дальнейшем (развиваться – Sputnik), по мере получения официальной информации мы будем думать. Но должен сказать, в любом случае, возмездие для таких людей будет неотвратимым", – сказал глава МИД Беларуси.
Как ранее сообщалось со ссылкой на помощника главы МВД ЛНР Виталия Киселева, попавшим в плен в Донбассе белорусским наемникам грозит пожизненный срок или смертная казнь. В МВД ЛНР отметили, что была захвачена диверсионно-разведывательная группа белорусских наемников, планировавших теракт в Лисичанске.
"В случае если установится в ходе следствия, что захваченные наемники совершили преступления и в ДНР, тогда дела могут объединить и передать туда, а там смертная казнь", — сказал Киселев.
Ранее сообщалось, что почти половина состава так называемого полка Калиновского –выходцы из Беларуси, практические все они уехали в соседнюю страну в 2014 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусским пленным наемникам в Донбассе грозит смертная казнь
Выходцев из Беларуси, планировавших теракт, захватили в ЛНР
Пушилин рассказал, как будут казнены иностранные наемники
Лента новостей
0