Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Захарова пояснила, зачем Киев использует ядерный шантаж

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2022
Подписаться
В российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что Киев рассчитывает получить больше помощи со стороны Запада.
МИНСК, 27 окт - Sputnik. Вполне может быть, что Киев использует ядерный шантаж для получения большей помощи от стран Запада, такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Зачем киевскому режиму все это нужно? Вроде бы они позиционируют себя как современных людей, ориентированных на будущее. Очень может быть, что ядерный шантаж используется киевским режимом, в том числе, для получения от Запада все большей финансовой и военной помощи", - сказала Захарова на брифинге в четверг.
Она также заявила, что Москва призывает западные страны повлиять на "украинских подопечных", чтобы те отказались от "опаснейшей авантюры" с ядерным шантажом, а также других действий, связанных с этим.
"Потому что все это ведет к необратимым последствиям и возможной массовой гибели ни в чем не повинных мирных граждан", - сказала представитель МИД.
Россия зафиксировала признаки активности ядерных сил Запада – МИД>>>

Обстрел АЭС

ВСУ регулярно обстреливает территорию Запорожской АЭС, которая находится под контролем российских военных.
Захарова полагает, что обстрел этого объекта гражданской инфраструктуры - с точки зрения киевских властей - должен был запустить цепочку мер со стороны Запада, которые мог бы поставить мир на грань ядерной катастрофы.

"Нужен повод для того, чтобы убедить, и Зеленский его придумал: сначала ЗАЭС, теперь "грязная бомба". И он об этом проговорился", - заявила дипломат.
Мир не должен допустить, чтобы у Киева появилось ядерное оружие - Нарышкин>>>

"Грязная бомба"

Ранее в Минобороны России заявили, что есть сведения о контактах офиса Зеленского с представителями Британии по вопросу получения технологии создания ядерного оружия.
В оборонном ведомстве уточнили, что располагают информацией о планах Киева применить "грязную бомбу" и обвинить в этом Москву.
Министр обороны Сергей Шойгу в минувшее воскресенье, 23 октября, созвонился с рядом западных коллег и довел до них информацию по "грязной бомбе". В частности, состоялись телефонные разговоры Шойгу с главами оборонных ведомств США, Франции и Турции.
В среду, 26 октября, он довел информацию о возможности провокаций со стороны Украины с применением "грязной бомбы" до китайского и индийского коллег Вэя Фэнхэ и Раджнатха Сингха.
На заседании Первого комитета ГА ООН замглавы российской делегации Константин Воронцов заявил, что российская сторона требует от украинских властей и их западных кураторов прекратить делать шаги, которые подводят мир к ядерной катастрофе.
Лавров высказался о заявлении Зеленского о превентивном ударе по РФ>>>

Превентивный удар

Ранее глава Украины Владимир Зеленский призвал страны НАТО начать наносить "превентивные удары" якобы для того, чтобы показать РФ, какими будут последствия российских ударов. Позднее пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров заявил, что в своем выступлении Зеленский имел ввиду введение нового пакета санкций, а не призывал НАТО к осуществлению ядерных ударов по территории Российской Федерации.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не оставит незамеченными высказывания Зеленского. По мнению Пескова, подобные высказывания могут говорить о моральном состоянии Зеленского, так как тот фактически призывает страны, имеющие ядерное оружие, нанести удар по РФ, что может привести к непоправимым последствиям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков рассказал о шагах РФ в связи с угрозой применения Киевом "грязной бомбы"
Минобороны РФ привело в готовность силы на случай взрыва "грязной бомбы"
Сенатор Джабаров: "грязная бомба" превратит Украину в марсианскую пустыню
Лента новостей
0