Москва требует от Киева прекратить шаги, ведущие к ядерной катастрофе

Ядерный взрыв, архивное  фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Россия считает абсолютно безрассудным пытаться проверять существующие красные линии в ядерной сфере.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Российская сторона требует от украинских властей и их западных кураторов прекратить делать шаги, которые подводят мир к ядерной катастрофе, заявил на заседании Первого комитета ГА ООН замглавы российской делегации Константин Воронцов.
Воронцов напомнил безответственное, по его мнению, высказывание украинского президента Владимира Зеленского, которое тот озвучил в феврале 2022 года в Мюнхене на конференции по безопасности. Зеленский предложил тогда пересмотреть безъядерный статус его государства.
"Это означало бы попытку заполучить ядерное оружие в ущерб режиму ДНЯО. С учетом недавних заявлений Киева о необходимости так называемых превентивных ядерных ударов стран НАТО по России, это категорически недопустимо и совершенно неприемлемо", - заявил замглавы делегации.
Воронцов подчеркнул, что Россия в свою очередь требует "от киевских властей и контролирующих их западных кураторов прекратить предпринимать действия, которые подводят мир к ядерной катастрофе".
Это угрожает жизням ни в чем неповинных мирных граждан, добавил он. Воронцов также считает безрассудным игнорировать предупреждения российской стороны на этот счет и проверять существующие красные линии в ядерной сфере.
Ядерный террор: Небензя о возможности применения Киевом "грязной бомбы">>>
Ранее в Минобороны России заявили, что есть сведения о контактах офиса Зеленского с представителями Британии по вопросу получения технологии создания ядерного оружия.
Если такая "грязная бомба" будет применена, то радиоактивные изотопы разнесутся на 1,5 тысячи километров.
В оборонном ведомстве уточнили, что располагают информацией о планах Киева применить "грязную бомбу" и обвинить в этом Москву.
О том, что Киев готов применить "грязную бомбу", сообщал и глава МИД России Сергей Лавров. По словам Лаврова, Москва уверена в данной информации, поскольку она "перепроверялась по соответствующим каналам".

"Грязная бомба"

"Грязная бомба" – это контейнер с радиоактивными изотопами и взрывчатым веществом. По версии российской стороны, Киев готов осуществить провокацию – использовать "грязную бомбу" на своих территориях, чтобы обвинить Москву в применении оружия массового уничтожения на территории Украины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобороны РФ привело в готовность силы на случай взрыва "грязной бомбы"
Сенатор Джабаров: "грязная бомба" превратит Украину в марсианскую пустыню
Мир не должен допустить, чтобы у Киева появилось ядерное оружие - Нарышкин
Лента новостей
0