Минобороны РФ привело в готовность силы на случай взрыва "грязной бомбы"

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗаброшенное предприятие "Усольехимпром"
Заброшенное предприятие Усольехимпром - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Россия обеспокоена тем, что Киев готовится к провокации и собирается применить на своей территории так называемую "грязную бомбу".
МИНСК, 24 окт – Sputnik. Министерство обороны России привело в готовность силы и средства на случай, если Киев подорвет "грязную бомбу", сообщил во время брифинга по угрозам радиационной безопасности начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.
Он отметил, что Киев заканчивает работы по созданию такой бомбы.
"Министерством обороны организована работа по противодействию возможным провокациям со стороны Украины: силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения", – сказал генерал.

"Грязная бомба"

Министр обороны РФ Сергей Шойгу довел до своих зарубежных коллег обеспокоенность в связи с возможными провокациями с украинской стороны с применением "грязной бомбы".
У Минобороны РФ есть сведения о контактах офиса Владимира Зеленского с представителями Британии по вопросу получения технологии создания ядерного оружия. Если такая "грязная бомба" будет применена, то радиоактивные изотопы разнесутся на 1,5 тыс. километров и могут накрыть Польшу.
"В результате проведения провокации с применением "грязной бомбы" Украина рассчитывает запугать местное население, увеличить поток беженцев по Европе и выставить Российскую Федерацию как ядерного террориста", – заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров: Россия уверена, что Киев готов применить "грязную бомбу" – видео
Мир не должен допустить, чтобы у Киева появилось ядерное оружие - Нарышкин
Киев пригласил МАГАТЭ посетить Украину из-за заявлений о "грязной бомбе"
Лента новостей
0