Лавров высказался о заявлении Зеленского о превентивном ударе по РФ

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Подписаться
НАТО и Европа, по словам главы российского МИД, "пляшут под дудку" Украины.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Киев создает риски, связанные с применением оружия массового поражения, об этом говорит и заявление президента Украины Владимира Зеленского о "превентивном ударе" НАТО по РФ, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Ранее Зеленский заявил, что альянс должен нанести "превентивные удары" по РФ, а не "ждать ядерных ударов России". Позднее пресс-секретарь украинского лидера Сергей Никифоров попытался объяснить, что тот не призывал использовать ядерное оружие против РФ, а подразумевал превентивные санкции.
"Безусловно, мы не можем обойти молчанием те дискуссии, которые в последнее время постоянно нарастают, на тему возможного применения ядерного оружия, и особенно в этой связи нельзя обойти молчанием безрассудные действия киевского режима, которые направлены на создание рисков применения различных видов оружия массового поражения", - сказал Лавров на заседании комиссии Генсовета "Единой России" по международному сотрудничеству.
По его словам, слова Зеленского об упреждающем ударе по России подтверждают необходимость спецоперации.
А попытки секретарей украинского президента объяснить, что якобы он подразумевал что-то другое, выглядят смешными. Так как, заметил Лавров, еще в январе в Киеве говорили о желании обладать ядерным оружием.
Глава МИД РФ добавил, что НАТО и Европа "пляшут под дудку" Украины и продолжают накачивать Киев оружием, несмотря на заявления Зеленского. "Тем самым и США, и их союзники принимают на себя огромную ответственность за опасный рост международной напряженности, накачивая оружием Зеленского, несмотря на его открыто провозглашенные ядерные амбиции", - сказал он.
Москва, по словам Лаврова, предостерегает США и других спонсоров киевского режима от более глубокого вовлечения в конфликт на Украине.
"Что касается нас, то, как многократно разъяснялось, наша военная доктрина и основы государственной политики в области ядерного сдерживания остаются неизменными. Попытки Вашингтона и его вассалов извратить эту реальность, извратить нашу позицию преследуют цель запугать международное сообщество, заставить его здравомыслящую часть следовать провальному курсу на безоглядную поддержку Киева во всех его авантюрах", - подчеркнул министр.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Меркель рассказала, как можно достичь прочного мира в Европе
Песков: слова Зеленского о превентивном ударе по РФ требуют внимания всех стран
Захарова: отказ Киева от переговоров с Путиным поставил Зеленского в тупик
ЕС готов к дипломатическому решению конфликта на Украине – Боррель
Подоляка о ходе спецоперации РФ: не присоединяйтесь к армии паникеров
Лента новостей
0